Сызранское городское отделение КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СЫЗРАНСКОЕ МЕСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
САМАРСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

С праздником , дорогие товарищи ! Со Всемирным днем авиации и космонавтики
Автор: Александр   
12.04.2011 05:15

Г.А. Зюганов: Будем гордиться достижениями старших поколений, будем создавать космическую технику будущего, Россия должна остаться великой космической державой!

 

 

12 апреля 1961 года человек планеты Земля, коммунист, майор Советский Армии Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в истории человечества космический полет.

Но путь к этим 108 минутам триумфа занял пятнадцать лет. Первой послевоенной весной, 13 мая 1946 года, И.В. Сталин подписал историческое Постановление №1017-419, определившее развитие ракетной техники на многие годы вперед. Страна, еще не залечившая раны войны, страна, вынесшая на своих плечах основную тяжесть борьбы с фашизмом, начинала прокладывать человечеству дорогу к звездам. Лучшие ученые и специалисты были привлечены к этой работе. Создавались и осваивались новые материалы и технологии. Велись исследования в области медицины – никто на Земле не знал, что такое невесомость, как влияет она на состояние космонавта. Строилась первая космическая гавань Земли – прославленный Байконур. Разрабатывались системы связи, автоматики и телеметрии. В вузах вводились новые инженерные специальности для космической отрасли. Трудно даже представить себе тот гигантский объем работ, которые необходимо было выполнить в самых различных областях – от строительства до медицинских исследований и от химии до вычислительной техники.

Часто бывает, что садовник не доживает до времени плодоношения сада. И И.В. Сталин не дожил до триумфального завершения начатой им работы. Но созданная им космическая отрасль уже набрала силы, и Главный Конструктор С.П. Королев после смерти Сталина написал письмо в ЦК, предлагая выстроить грандиозный мавзолей из космического стекла, более вечного, чем гранит, чтобы воздать должное великому человеку, так много сделавшему для выхода человечества в космос.

Но напряженная работа продолжалась, запускались все новые ракеты, по крупицам собирались драгоценные знания, каждый пуск становился новым шагом в будущее. Осенью 1957 года мир был потрясен – Советский Союз запустил Первый Спутник, поставил первую веху на пути человечества в космос. Не прошло и четырех лет, как русским словом «Поехали!» открылась эра космических полетов человека.

Вся страна, все республики Советского Союза принимали участие в развитии космической отрасли. Полет Гагарина был нашим общим праздником, демонстрацией того, что можем сделать мы все вместе. Сотни и тысячи технологий, создаваемых для космоса, нашли применение в разных областях народного хозяйства. Школа, которую проходили наши управленцы, инженеры и рабочие при выполнении космических заказов, повышала общий технологический уровень, поднимала культуру производства. Средства, вложенные в космическую отрасль, возвращались и окупались, страна развивалась и богатела.

В день полувекового юбилея гагаринского полета я поздравляю всех, кто работал и работает в космической отрасли, всех, кто в нынешних непростых условиях поддерживает и сохраняет космический потенциал России, всех, кто готовит новые полеты и учится строить новые космические корабли.

Будем гордиться достижениями старших поколений, будем создавать космическую технику будущего, Россия должна остаться великой космической державой!

 

 


С праздником, дорогие товарищи!

Председатель ЦК КПРФ,
Руководитель фракции КПРФ  
в Государственной Думе РФ                                                                                 Г.А. Зюганов.


 
 

Чтобы комментировать записи необходимо зарегистрироваться на форуме