Сызранское городское отделение КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СЫЗРАНСКОЕ МЕСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
САМАРСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

Международный день памяти жертв фашизма

Международный день памяти жертв фашизма

День памяти жертв фашизма — это день памяти десятков миллионов людей, погибших в результате гигантского, нечеловеческого эксперимента. Это миллионы солдат, которых фашистские лидеры столкнули друг с другом, но ещё больше — мирных жителей, которые погибали под бомбами, в концлагерях, от болезней и от голода.

И.И. Никитчук: «И.В. Сталин и национальный вопрос»

22-08-08-01

Товарищи! Национальный вопрос является наиболее острым и сложным на протяжении всего существования человечества. В истории всех цивилизаций национальные конфликты составляют заметную часть социальных потрясений.

Либерализм смертоносен для России

2019-28-01-02Газеты «Правда» и «Советская Россия» в своих очередных номерах публикуют материал Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова с оценкой основных событий начавшегося года.

Г. Зюганов об ушедшем 2018-ом годе

Геннадий Зюганов о 2018-омПубликуем для ознакомления статью Геннадия Зюганова под названием "Год тревог и лишений", ранее опубликованную в газете "Правда" от 25-26 декабря 2018-го года.

Дмитрий Новиков: Уловки «реформаторов» бессильны перед фактами

2018-09-27-02- Государственная Дума приняла во втором чтении проект закона о повышении пенсионного возраста. Это было сделано вопреки возмущению, которое проект вызвал у абсолютного большинства граждан. Даже по данным официозных социологических служб предложенную властью «реформу» одобряют не более 11%.

Покорные судьбе - умрут рабами!

Публикуем обращение первого секретаря Сызранского горкома КПРФ к жителям города Сызрани.

"2018-08-03-01Покорные судьбе - умрут рабами" - это слова моего отца, Кирякова Алексея Тимофеевича: профессионального художника, поэта-любителя.

Что ждёт Россию в будущем: дефолт 2019

Что ждёт Россию в 2019 годуМировой кризис 2008 года начался с проблем в США на рынке ипотечного кредитования. Причина проста — американские банки в 2004-2006 годах бездумно раздавали кредиты, доведя долю рискованных до 20% и более. Понятное дело, что рискованные кредиты превращались в неплатежи, за которые банки отнимали жильё, вот только в силу массовости данного явления рынок жилья оказался переполнен и желающих покупать это жильё не нашлось. Поэтому у банков кроме неликвидных займов появилась куча никому не нужной недвижимости.

К слову о запрете митингов

2018-06-24-03Высший российский суд постановил, что власти не могут отказать в разрешении протестующим на проведение публичных массовых акций только потому, что они могут создать кому-то неприятности.

Муниципальные администрации по всей России регулярно применяют различные положения Кодекса об административных правонарушениях для отказа в выдаче разрешений, а также для штрафов или арестов демонстрантов.

Совсем недавно Кремль принял новый приказ об ограничении протестовна время чемпионата мира по футболу, который ведется в 11 городах России до 15 июля.

«Предположение властей о том, что акции могут создать неудобство не может служить веской причиной для изменения места и (или) времени проведения публичного мероприятия»
постановил Верховный суд.

Потенциальные лазейки в постановлениях позволяют местным лидерамотклонять заявки, если они концентрируются на любых законах, касающихся безопасности дорожного движения или транспортных требований.

Суд также сказал, что несколько одиночных пикетов одновременно, могут считаться одной демонстрацией, только в случае если прокуроры смогут доказать в суде, что они преследуют одни и те же цели.

Указ Верховного суда пришел в тот день, когда мэрия Москвы отклонила три просьбы провести демонстрации в отношении пенсионных реформ в следующем месяце, поскольку они вступили в противоречие с решением Кремля о протестах в городах Кубка мира.

Материал подготовила: Марина Анатольевна Ерина - секретарь Самарского областного комитета КПРФ по идеологии.

Этот день в истории: 122 годовщина Ходынки

122 со дня Ходынской катастрофы30 мая 1896 года (18 мая по старому стилю) событию, которому было дано название «Ходынская катастрофа», исполнилось 122 года.

Ходынка – это массовая давка, происшедшая ранним утром на Ходынском поле (северо-западная часть Москвы, начало современного Ленинградского проспекта) на окраине Москвы в дни торжеств по случаю коронации 26 (14 по старому стилю) мая императора Николая II, в которой погибли 1379 человек и были покалечены более 900.