Сызранское городское отделение КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СЫЗРАНСКОЕ МЕСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
САМАРСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

СМИ: Газовая сделка с Китаем поставила Россию в невыгодную позицию
Автор: Сызранское городское отделение КПРФ   
14.11.2014 09:29

14102211.391559.4538Газовые договоры России и Китая будут в большей степени выгодны Пекину, чем Москве, и окажут значительное воздействие на мировой рынок природного газа. Об этом пишет The Christian Science Monitor (перевод InoPressa).

Первый договор на рекордную сумму $400 млрд был подписан в мае. Как отмечает издание, "прорыв в переговорах случился из-за противостояния Европы и России по поводу Украины, в результате которого договор с Китаем стал для президента Владимира Путина более желанным". В результате в вопросе о цене Китай взял верх над Россией, говорится в статье.

Согласно условиям второго договора, Китай получит доступ к тем же месторождениям, из которых снабжаются европейские клиенты "Газпрома". Тем самым российский монополист "получит возможность, если сочтет нужным, перебрасывать экспорт природного газа из Европы в Китай".

Вместе с тем второй договор, вероятно, будет иметь еще более сильный перекос в пользу Китая, так как за последние несколько месяцев "рычагов влияния у России сильно поубавилось из-за санкций Запада".

"30-процентное снижение цены на нефть, скорее всего, проделает огромную дыру в бюджете России. При этом подключение западных провинций к газовым месторождения России для Китая не столь критично, ведь значительная часть его промышленных потребностей сосредоточена на востоке... Из-за всего этого Россия на переговорах об экспорте газа в Китай оказалась в менее выгодной позиции", — считает автор статьи.

По прогнозам эксперта издания, негативными будут последствия для стран-экспортеров сжиженного природного газа (СПГ) — Америки и Австралии. Они рассчитывают на рост спроса в Азии, но российский экспорт по плану должен покрыть около 20% потребностей Китая. Кроме того, Япония собирается ввести в строй часть своих ядерных реакторов, и это также снизит мировую потребность в СПГ.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/business/2014/11/14/1337520.html

 
 

Чтобы комментировать записи необходимо зарегистрироваться на форуме