Сызранское городское отделение КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СЫЗРАНСКОЕ МЕСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
САМАРСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

Активисты профсоюза судятся с ЗАО «Вланкас»
Автор: Сызранское городское отделение КПРФ   
06.09.2012 08:00

ЗАО "Вланкас"7 сентября в Сызрани  состоится первый суд по иску членов Межрегионального профсоюза работников автопрома(МПРА) к ЗАО  «Вланкас», входящего в группу компаний «Криста»В конце июля они попытались уведомить работодателя о создании профсоюза, и в тот же день были удалены с предприятия, а затем уведомлены о предстоящем сокращении.

С приказами о сокращении ознакомлены еще около десятка работников «Вланкас». Так администрация предприятия, входящего в группу компаний «Криста» Владимира Симонова, отреагировала на попытку объединения работников для законной защиты своих прав. Завтра в Сызрани, по месту регистрации фирмы, состоится первый суд по иску членов МПРА к «Вланкас».

Инициаторами создания профсоюза на «Вланкас» стали квалифицированные работницы. Они и попали под сокращение, которое МПРА оценивает как фиктивное, политически мотивированное. Усилия руководства завода, директором которого является экс-руководитель петербургского филиала «Магны» Андре Бартчак, направлены не на улучшение качества продукции и условий труда рабочих, а на борьбу с профсоюзом и вытеснение квалифицированных рабочих бесправными мигрантами из Средней Азии. Не удивительно, что от продукции «Вланкас» уже отказался его предыдущий партнер – «Форд».

Как сообщают работники завода «Дженерал моторс», 4 сентября после 3,5 часов работы смена С была распущена по домам из-за отсутствия бамперов, которые поставляет расположенное в Колпино предприятие ЗАО «Вланкас». По мнению Межрегионального профсоюза работников автопрома перебои в снабжении могут быть связаны с порочной кадровой политикой поставщика.

Ранее уже были сообщения о приостановке работы на «Джи Эм» из-за производственных проблем на «Вланкас» . Оно произошло 13 августа. Однако администрация «Дженерал моторс» опровергла эту информацию. В МПРА считают, что причиной участившихся сбоев в снабжении могло стать недавнее выведение в простой пяти активистов профсоюзной организации «Вланкас», включая председателя профкома Екатерину Яковлеву. 

Происходящее на «Джи Эм» и «Вланкас» сильно напоминает ситуацию на предприятии «Фестальпине» в Ярцево, где одновременное увольнение девяти высококвалифицированных наладчиков – членов МПРА привело к резкому падению выпуска продукции.

МПРА призывает «Дженерал моторс» оказать воздействие на своего поставщика с целью восстановления незаконно сокращенных и нормализации отношений с профсоюзом.

по сообщению МПРА

 
 

Чтобы комментировать записи необходимо зарегистрироваться на форуме