Сызранское городское отделение КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СЫЗРАНСКОЕ МЕСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
САМАРСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

1 мая 1990 в Сызрани: видео
Автор: Александр ЧерноV   
02.05.2018 13:48

Сызрань видео 1990В сети появилось видео с записью Первомайской демонстрации, снятое в 1990-ом году. Видеозапись 1 мая в сеть выложил пользователь Youtube с ником proforg63.

Видео доступно по ссылке: 1 мая 1990 Сызрань

На сайте «Маленькая Сызрань» в связи с этим был опубликован следующий текст:

«Советская демонстрация прошла по всем канонам Первомая. У каждого предприятия была своя колонна, попасть в которую было большой честью. Колонны предприятий возглавляли специальные подготовленные автомобили, с установленными на них конструкциями, на которых красовались первомайские и советские лозунги. Некоторые предприятия могли себе позволить даже сформировать свой оркестр. Демонстранты с флагами и транспарантами шли почти всю улицу Советскую. С трибуны напротив памятника Ленину их приветствовали тогдашние руководители Сызрани. На кадры опубликованной записи попала колона работников Сызранского НПЗ. Колона нефтепеработчиков как раз возглавила автоинсталяция с логотипом предприятия, «серпом-молотом и голубем», а также лозунгом «Мир! Труд! Май!». Далее шел знаменосец со знаменем трудовой славы, руководители и почетные работники завода, а затем и свой оркестр.

В наши дни 1 мая отмечается уже не так масштабно - демонстраций нет, только митинг, громоздких конструкций на автомобили никто не ставит, зато остались флаги и транспаранты. Кроме этого, предприятий, способных выставить целую колонну работников, осталось считанные единицы. Еще одна отличительная особенность демонстраций 30-летней давности - счастливые и улыбающиеся люди, которые охотно машут в объектив камеры и приветствуют зрителей. Сегодня, пожалуй, на городских митингах таких лиц не часто встретишь».

По материалам: http://syzran-small.ru/news-29845

Читайте такжже:

Сызранское отделение КПРФ на Первомае 2018

С Днём международной солидарности трудящихся, дорогие Сызранцы!

 
 

Чтобы комментировать записи необходимо зарегистрироваться на форуме