Сызранское городское отделение КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СЫЗРАНСКОЕ МЕСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
САМАРСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

Восстание в душманском плену
Автор: Сызранское городское отделение КПРФ   
27.04.2012 09:40

Сегодня мы вспоминаем нашего земляка, уроженца г. Отрадного – рядового Сергея Левчишина, а также других ребят, попавшим в душманский плен в Афганистане, которые героически погибли 26–27 апреля 1985 года во время восстания советских военнопленных в лагере Бадабер на территории Пакистана.

Там, 27 лет назад, на учебной базе моджахедов Бадабер, замаскированной под лагерь афганских беженцев, наши ребята смогли найти в себе силы восстать против врага и взять под свой контроль пусть небольшую, но всё же укрепленную территорию в глубоком тылу противника. Они знали, что к ним никто не придет на помощь, но они, оставшись верными воинской присяге, сделали свой выбор. Выбор умереть свободными, в бою, забрав с собой сотни врагов.

И, если, несмотря на огромные усилия по установлению судьбы пропавших без вести военнослужащих 40-й армии Комитетом по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств СНГ, подвигом наших ребят в Бадабере не желают гордиться официальные российские власти, не хотят увековечить память о них, то давайте хотя бы мы здесь скажем: Мы знаем о Вашем подвиге и гордимся Вами ребята.

26–27 апреля 1985 года в лагере Бадабер на пакистанской территории произошло вооруженное восстание советских военнослужащих, попавших в плен к моджахедам. Минобороны РФ почему-то упорно отказывается посмертно наградить погибших во время этих событий россиян. Не дали результата и обращения к бывшему президенту РФ Владимиру Путину и нынешнему Дмитрию Медведеву. Белоруссия же, Украина и Казахстан еще в 2003 году представили к наградам своих героев.

О восстании в лагере для военнопленных Бадабер в то время писали мало. Вот выдержка из аналитической записки, с которой лишь недавно был снят гриф секретности. Этот документ был составлен разведцентром 40-й армии (находилась в Афганистане) и передан руководству СССР:

«26 апреля 1985 года в 21.00 во время вечернего намаза группа советских военнопленных тюрьмы Бадабер сняла шестерых часовых у артиллерийских складов и, взломав замки в арсенале, вооружилась, подтащила боеприпасы к спаренной зенитной установке и пулемету ДШК, установленным на крыше. В боевую готовность был приведен миномет и гранатометы РПГ. Советские воины заняли ключевые точки крепости: несколько угловых башен и здание арсенала.

По тревоге был поднят весь личный состав базы – около тре тысяч человек во главе с инструкторами из США, Пакистана и Египта. Они попытались штурмом вернуть контроль над крепостью, но были встречены шквальным огнем и, понеся большие потери, вынуждены были отступить. В 23.00 лидер ИОА (Исламское общество Афганистана) Бурхануддин Раббани поднял полк моджахедов Халид-ибн-Валида, окружил крепость и приказал мятежникам сдаться, однако получил ответное требование – вызвать представителей посольств СССР, ДРА, Красного Креста и ООН. Начался второй штурм, который был также отбит восставшими советскими воинами. Место боя к тому времени было блокировано тройным кольцом окружения, составленным из душманов и военнослужащих и техники 11-го корпуса армииПакистана. В воздухе барражировали боевые самолеты.

Жесточайшее боестолкновение продолжалось всю ночь. Штурм следовал за штурмом, силы восставших таяли, однако и враг нес ощутимые потери. 27 апреля Раббани снова потребовал сдаться и снова получил отказ. Он приказал вывести тяжелую артиллерию на прямую наводку и штурмовать крепость. Началась артподготовка,а затем штурм, в котором участвовали артиллерия, тяжелая техника и звено вертолетов пакистанских ВВС. Когда войска ворвались в крепость, оставшиеся раненые советские военнопленные сами взорвали арсенал…»

В восстании участвовали и погибли около 20 советских военнослужащих. Против них действовали моджахеды Раббани и 11-й армейский корпус Пакистана. Их потери составили: около 100 моджахедов, 90 военнослужащих пакистанских регулярных войск, включая 28 офицеров, 13 представителей пакистанских властей, шесть американских инструкторов, три установки «Град» и 40 единиц тяжелой боевой техники.

Из сводки радиоперехвата штаба 40-й армии в Афганистане за 30 апреля 1985 года:

«29 апреля руководитель Исламской партии Афганистана (ИПА) Г. Хекматияр издал приказ, в котором отмечалось, что «в результате инцидента в лагере подготовки моджахедов в СЗПП Пакистана были убиты и ранены 97 братьев». Он потребовал от командиров ИПА усилить охрану захваченных пленных ОКСВ. В приказе дано указание «впредь русских в плен не брать», не переправлять их в Пакистан, а «уничтожать на месте захвата».

Спрятанное восстание

С темой героических событий в лагере Бадабер автору этих строк приходилось сталкиваться практически со времени тех событий – конца апреля 1985 года. В ходе командировок велись беседы и с лидерами афганских вооруженных группировок, враждебных по отношению к Советскому Союзу. Зачастую это происходило на территории, контролируемой мятежниками.

Нередко такие поездки неодобрительно воспринимались некоторыми руководителями, открыто заявлявшими о своем нежелании заниматься судьбой «изменников». В этой связи следует отметить практическую помощь сотрудников Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств СНГ и председателя Комитета, Героя Советского Союза Руслана Аушева. Это единственная организация, которая с 1992 года устанавливает судьбы пропавших без вести военнослужащих 40-й армии. Вряд ли можно переоценить вклад руководителя международного отдела Леонида Бирюкова и рядовых сотрудников комитета, при непосредственном участии которых 22 человека смогли вернуться домой из афганского плена.

Факт вооруженного восстания в Бадабере пакистанские власти и руководство моджахедов пытались скрыть. Был конфискован выпуск пешаварского журнала «Сафир», который рассказывал о восстании в крепости. Однако сообщение о восстании советских пленных в лагере Бадабера поместила популярная левая пакистанская газета «Муслим». Эту новость подхватили агентства, которые уже 2 мая 1985 года со ссылкой на своих корреспондентов в Исламабаде сообщили о неравном бое, который вели советские военнослужащие. Даже радиостанция «Голос Америки» 4 мая была вынуждена передать, что «на одной из баз афганских мятежников на территории Пакистана в результате взрыва погибли 12 советских и 12 афганских пленных».

Из сообщений американского консульства в Пешаваре в госдепартамент США от 28 и 29 апреля:

«Территория лагеря площадью в квадратную милю была покрыта плотным слоем осколков снарядов, ракет и мин, а человеческие останки местные жители находили на расстоянии до 4 миль от места взрыва... В лагере Бадабер содержалось 14-15 советских солдат, двоим из которых удалось остаться в живых после того, как восстание было подавлено».

9 мая посольство СССР в Исламабаде посетил представитель Красного Креста Девид Деланранц и подтвердил факт вооруженного восстания в Бадабере.

11 мая советский посол в Исламабаде В. Смирнов заявил президенту Зия-уль-Хаку решительный протест в связи с расправой над советскими военнослужащими на пакистанской территории. В его заявлении указывалось:

«Советская сторона возлагает всю ответственность за произошедшее на правительство Пакистана и ожидает, что оно сделает надлежащие выводы насчет последствий, которыми чревато его соучастие в агрессии против ДРА и тем самым против Советского Союза».

В списках значились

В 1992 году по настоятельной просьбе российской стороны первый заместитель министра иностранных дел Пакистана Шахрияр Хан сообщил фамилии шести участников восстания в Бадабере. Однако только летом 2002 года удалось получить доступ к журналу одного из хозяйственных подразделений штаб-квартиры ИОА, в котором велся учет имущества лагеря Бадабер.

Впоследствии стали известны имена советских военнопленных:

– лейтенант Сабуров С.И., 1960 г.р., Республика Хакасия;

– мл, лейтенант Кирюшкин Г.В., 1964 г.р., Московская обл.;

– рядовой Варварян М.А., 1960 г.р., армянин;

– сержант Васильев П.П., 1960 г.р., Чувашия;

– мл. лейтенант Кашлаков Г.А., 1958 г. р., Ростовская обл.;

– мл. сержант Рязанцев С.Е., 1963 г. р. русский;

– мл. сержант Саминь Н.Г., 1964 г. р., Казахстан;

– ефрейтор Дудкин Н.И., 1961 г. р., Алтайский край;

– рядовой Васьков И.Н., 1963 г. р., Костромская обл.;

– рядовой Павлютенков, 1962 г. р., Ставропольский край;

– рядовой Рахимкулов Р.Р., 1961 г.р., татарин, Башкирия;

– рядовой Левчишин С.Н., 1964 г.р., Самарская область;

– рядовой Зверкович А.Н., 1964 г. р., Белоруссия;

– рядовой Коршенко С.В., 1964 г.р., Украина;

– служащий Советской Армии Шевченко Н.И., Украина.

Кроме того, в указанный период в лагере Бадабер могли также находиться Алманов Х., Анакин А., Габараев К. Духовченко В., Евтухович О., Журавлев Ю., Раджабов Н., Ращупкин А., Швец В., Махмад-Назаров Х. и другие советские военнослужащие. До сих пор нет возможности уточнить их фамилии, инициалы, воинские звания, место проживания до призыва в армию.

Как утверждал в свое время бывший спецпредставитель США в штаб-квартире афганской оппозиции в Пакистане П.Томпсон, полные списки участников восстания и погибших в лагере Бадабер хранятся в сейфах спецслужб Исламабада. Однако ознакомиться с ними до сих пор не представляется возможным.

Вернуть героям имена

Министр обороны СССР маршал С. Л. Соколов по горячим следам приказал установить фамилии военнослужащих, принимавших участие в восстании. Однако в связи с тем, что вся тюремная документация сгорела, наша военная разведка не смогла этого сделать. По показаниям немногочисленных свидетелей удалось выяснить имя руководителя восставших. Предположительно им был Виктор Духовченко (мусульманский псевдоним, данный ему в плену, — Юнус). Именно ему якобы удалось снять часового и освободить своих товарищей.

Следующим шагом по увековечению памяти погибших в Бадабере воинов стало представление многих из них к наградам. По ходатайству Госкомитета Украины по делам ветеранов 8 февраля 2003 года президент республики Леонид Кучма своим указом наградил посмертно Сергея Коршенко орденом "За мужество" III степени. 12 декабря того же года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посмертно наградил Николая Саминя орденом "Айбын" ("Доблесть") III степени. По заявлению представителей Минобороны РФ, задержка с восстановлением справедливости была вызвана прежде всего царившей в предыдущие годы неразберихой со списками и фамилиями.

25 июля 2006г. Президент России подписал Указ о награждении Сергея Левчишина орденом Мужества посмертно. В Черновке его именем назвали школу. Пусть будет вечная память героям…

 
 

Чтобы комментировать записи необходимо зарегистрироваться на форуме