Сызранское городское отделение КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СЫЗРАНСКОЕ МЕСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
САМАРСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

В Самарской области из-за жары ввели режим ЧС
Автор: Сызранское городское отделение КПРФ   
26.06.2010 10:16

САМАРА. Режим чрезвычайной ситуации введен в 22 из 27 районов Самарской области в связи с засухой. Такое решение принято 25 июня на заседании областного правительства.

 

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Геннадия Демченко, в губернии второй год подряд складываются аномальные агрометеорологические условия. В июне установилась жара — до 36-38 градусов. Максимум температуры на поверхности почвы доходит до 62 градусов.

По предварительным данным Самарского гидрометеорологического центра, в ближайшие 10 дней осадков не предвидится, что может привести к гибели посевов яровых зерновых и зернобобовых на площади 460 тыс. га и технических культур на площади более 500 тыс. га.

«Режим ЧС позволит Самарской области получить на 5 лет кредит в виде 330 тыс. тонн товарного зерна, которое можно использовать на семена и на корм скоту», — сказал министр.

Демченко также напомнил, что в прошлом году в условиях ЧС региональному правительству удалось предотвратить банкротство сельхозпроизводителей. «Были пролонгированы краткосрочные кредиты и лизинговые платежи. Мы сегодня также вышли с предложением пролонгировать краткосрочные кредиты на 5 лет», — отметил он.

источник: http://www.rosbalt.ru/2010/06/25/748468.html

 
 

Чтобы комментировать записи необходимо зарегистрироваться на форуме