Сызранское городское отделение КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СЫЗРАНСКОЕ МЕСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
САМАРСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

Вторую неделю продолжается борьба за Комсомольскую Стелу
Автор: Александр ЧерноV   
06.02.2023 09:58

23-02-06-01В Сызрани вторую неделю продолжается борьба за Комсомольскую Стелу. В том числе, в виде одиночных пикетов с призывом к Администрации города отказаться от идеи о сносе Комсомольской Стелы.

КПРФ против сноса Комсомольской стелы в Сызрани

КПРФ против сноса Комсомольской стелы в Сызрани

Кроме того, Сызранская стела, посвященная первой маевке комсомола, сегодня является центром обсуждения всех горожан в социальных сетях. На месте сносимой стелы предлагается установить новую – «Город Трудовой доблести». Таким образом, память о первой маёвке комсомольцев, проведённой в Сызрани в 1919 году, навсегда сотрётся из истории нашего города.

alt

Администрация Сызрани обещает, что на новой стеле будет отображена вся необходимая информация, объясняющая тот факт, что Сызрань носит имя города трудовой доблести. В том же числе нам говорят, что упоминание первой маевки также будет отражено.

КПРФ против сноса Комсомольской стелы в Сызрани

Однако представленный проект не соответствует этим обещаниям. На эскизе новой стелы действительно есть информация о комсомольцах, но о комсомольцах в годы Великой Отечественной Войны. Упоминания о первой маёвке на эскизах нет.

Потому все происходящее вокруг Комсомольской стелы выглядит как фарс, нацеленный на уничтожение советского наследия.

Депутаты фракции КПРФ Думы городского округа Сызрань присутствовали на презентации стелы «Город Трудовой доблести» два раза – в краеведческом музее и непосредственно в Думе. Коммунисты отметили, что представленные эскизы новой стелы в музее и Думе значительно отличались друг от друга.

На презентации в Думе состоялась жаркая дискуссия. Коммунисты и общественные активисты задавали острые вопросы:
- Почему о голосовании за место размещения стелы «Город Трудовой доблести» никому не сообщили?
- Почему в голосовании было заявлено шесть мест, а сейчас Вы говорите о том, что место Комсомольской Стелы – единственно допустимое место под новую стелу?
- Зачем вкладывать в уже обустроенную территорию ещё 50 млн рублей, когда в городе и без того богатый выбор необустроенных территорий?
- Кто ответственен за решение о сносе Комсомольской Стелы?

Вопросов было много, большинство из них так и остались без ответа. Власти города сосредоточились на отговорках и подмене понятий, упорно называя снос Комсомольской Стелы «совмещением», при этом называя её куском комсомольского бетона.

Депутаты от партии «Единая Россия» отличились особо: кто-то покинул заседание, не дождавшись его окончания, заявив о том, что не хочет тратить на это своё время. Кто-то пытался перевесить ответственность за уборку территории с себя и городских служб на Сызранское отделение ЛКСМ РФ. Кто-то заявлял, что кроме новой стелы там ещё и пешеходный мост построят – это было особенно забавно, учитывая тот факт, что городского бюджета часто не хватает не то что на мосты, но даже на очистку уже имеющихся дорог от снега.

Итогом прошедшей в местном парламенте презентации стало поручение председателя Думы провести межфракционное совещание с конкретными предложениями к создателям проекта из Военно-исторического общества. Но уже без привлечения общественных активистов...

Напомним, что 2018 году, в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на территории городского округа Сызрань на 2018-2022 годы», стела и прилегающая к ней территории были капитально отреставрированы, благоустроена территория около стелы.

Рейтинговое голосование за благоустройство стелы проходило 18 марта, в день выборов Президента России. Все ремонтные работы были проведены за бюджетные средства. Информация о 14-ти возможных вариантах благоустройства была доведена до жителей Сызрани. Горожане сами определяли приоритетность выбора для благоустройства. За благоустройство территории «Комсомольской стелы» высказались 7467 сызранцев.

Это яркий показатель того, что Комсомольская Стела важна и нужна людям. Но сегодня, уважаемые жители города Сызрани, Ваше мнение Администрацией города уже не учитывается.

Фото стелы: Старая Сызрань. Фото пикетов: собкор.


Только что в нашу редакцию поступил текст обращения руководителя фракции КПРФ Думы г. о. Сызрань к председателю Думы:

«Как руководитель фракции КПРФ в Думе г. о. Сызрань довожу до Вашего сведения, что 5 февраля 2023 г. состоялось заседание фракции по поводу предполагаемого демонтажа Комсомольской стелы. Большинством голосов предложено рассмотреть для установки стелы «Город трудовой доблести» площадку у кольца в районе СОШ №34, запасные варианты – въезд в город на ул. Декабристов или Тимирязевский парк.

Кроме того, обращаю Ваше внимание на то, что опрос, размещённый на сайте горадминистрации, сопровождался скринами площадок со спутниковых карт с точечным указанием предполагаемой установки новой стелы. Как мы видим, новая стела размещена вдали от комсомольской, и они не мешают друг другу.

Хотелось бы узнать, кто, когда и в рамках каких полномочий принял решение о демонтаже комсомольской стелы?

Какой юридической силой обладает опрос населения?

Почему игнорируется мнение населения в виде опроса?».

Письмо подписано Виктором Васильевичем Адамовым.

 
 

Чтобы комментировать записи необходимо зарегистрироваться на форуме