Сызранское городское отделение КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СЫЗРАНСКОЕ МЕСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
САМАРСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

С Днем Советской Армии!
Автор: Сызранское городское отделение КПРФ   
23.02.2015 08:41

dsa2011Сегодня мы отмечаем День Советской Армии и Военно-морского флота, праздник уходящий корнями в Великую Октябрьскую Социалистическую Революцию.

Сейчас он конечно называется День Защитника Отечества, но истоки этого праздника находятся именно в бурном 1918 году, когда нарождавшаяся на руинах уничтоженной Февральской Революцией Российской Империи Советская Россия, приступила к созданию новой, пролетарской армии, взамен старой императорской.

Эта армия рождалась в кровавом горниле гражданской войны и из плохо вооруженных отрядов солдат, рабочих и матросов, она стала той силой, которая сокрушила внешних и внутренних врагов и обеспечила военный фундамент для создания Советского Союза. Эта армия постоянно росла над собой, становясь не просто щитом государства, но и фактором мирового масштаба, когда она смогла прийти в Берлин и сокрушить нацизм, а затем стать армией сверхдержавы, расширевшей свое влияние на половину земного шара.

Эта армия как правило одерживала победы в тех войнах, где ей довелось принять участие. Были конечно и поражения, но побед, и каких побед, было намного больше.

Эта армия исчезла вместе с Советским Союзом. Не потому что она была слаба, надломился политический и экономический каркас государства и разразившаяся катастрофа изнутри уничтожила ту армию, которая родилась в 1918 году. Но ее исторический феномен до сих пор играет важную социо-культурную роль в жизни России и именно поэтому 23 февраля остается одним из главных праздников нашей страны.

Поздравляем от всей души с этим замечательным праздником!

 
 

Чтобы комментировать записи необходимо зарегистрироваться на форуме