Сызранское городское отделение КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СЫЗРАНСКОЕ МЕСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
САМАРСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

Десятый слёт левых молодёжных сил на Грушинском фестивале
Автор: Ерина М.А.   
09.07.2010 18:53

В Самарской области с 29 июня по 4 июля под руководством секретаря Самарского ОК КПРФ по работе с молодежью М.А. Ериной и секретарей обкома комсомола Никиты Петрова и Натальи Дороховой  прошел Х юбилейный слёт левых молодежных сил на фестивале бардовской песни им. В.Грушина. 5 дней ребята жили в спартанских условиях, проводили агитационные мероприятия, обменивались опытом и политически просвещались.


В работе слёта приняли активное участие комсомольцы и молодые коммунисты из Самары, Тольятти, Сызрани, Отрадного, Чапаевска, Приволжья, Кошек. Соседние регионы были представлены делегациями из республики  Татарстан, Ульяновской и Оренбургской областей.

В первый день ребята устанавливали и оформляли лагерь. Усилия не пропали даром – комсомольский лагерь был одним из самых яркий и заметных на Грушинской поляне, а красный шатер с коммунистической символикой и развевающимися красными флагами вот уже 3 года является ориентиром для гостей фестиваля.

Каждое утро в комсомольском лагере начиналось с зарядки, далее день продолжался по расписанию, в котором значились лекции, тренинги, обучающие семинары и тд. 

В среду, 30 июня, всех ребят порадовал тот факт, что Самарское областное отделение увеличилось на одну первичную комсомольскую организацию. В этот день состоялось организационное собрание Приволжского местного отделения комсомола. Единогласно секретарем был избран инициатор создания комсомольской ячейки в своем районе Михаил Домнин.

В самую жару, после обеда, прошел шахматный турнир «Красная Ладья», бесспорными лидерами которого стали 1 секретарь Отраднентского ГК СКМ Евгений Яндуков и 2 секретарь Чапаевского ГК КПРФ Александр Болонин.

В четверг и в пятницу слет посетили секретарь Самарского ОК КПРФ по работе на селе, председатель  комитета протестных действий, депутат Самарской Губернской Думы Г.З. Валитов и депутат Тольяттинской городской Думы С.Н. Филатов. Они рассказывали ребятам о своей депутатской работе, о работе в предвыборных кампаниях, о теории марксизма-ленинизма и тд. Данные тематики были выбраны секретарями обкома комсомола осознано, т.к. совсем скоро в области начнется масштабная выборная волна и эти вопросы весьма актуальны.

Вячеслав Девятов 1 секретарь Сызранского ГК СКМ подготовил и провел с ребятами политическую учебу, в виде семинара «Просвящение» направленного на политическое образование комсомольцев и сторонников партии. Семинар проходил в течение 2 дней и состоял из трех основных направлений: проведение информационных лекций «Осознание», на которой рассматривались современное положение России на мировой арене, подробное изучение директивы  А. Даллеса,  наглядные методы и способы влияния на человеческое сознание и манипулирование народом. После проведения лекционного курса ребята приступили  к практическим занятиям - проведя интеллектуальную политическую игру «Комсомольский муниципалитет», которая дала понять ребятам каких результатов и успехов можно достичь, работая в коллективе и стремясь к определенной цели.

Вечерами вниманию комсомольцев были представлены показы документальных информационных фильмов «Гибель Империи. Византийский урок» и «Глобальный передел», после  проходило обсуждение просмотренных лент, которые  произвели на ребят огромное впечатление и еще раз дали понять, что на протяжении 20 лет наша Родина движется не по тому пути, а по направлению к разрухе.

На протяжении всех дней работы лагеря комсомольцы проводили агитационные мероприятия. Было организованно распространение сувениров с символики КПРФ, СССР и СКМ. Специально к Грушинскому фестивалю были выпущены банданы, футболки с символикой 10 юбилейного слета. Так же успехом пользовались кепки, ручки, брелки, календари, флажки и наклейки с коммунистической символикой. Участники фестиваля с интересом брали антикризисную программу КПРФ, «Анекдоты от Г.А. Зюганова», газеты «Правда», «Рабочую газету», буклеты Самарского комсомола. Распространение символики и агитлитературы проходило под советские песни, исполняемые Загородниковым Иваном, комсомольцем из г. Ульяновска.

На Грушинском фестивале комсомольцы продолжили сбор подписей против введения недавно принятого закона «Об автономных бюджетных и казённых учреждениях», начатый еще в мае. По поляне быстро разнесся слух о сборе подписей и многие граждане России и стран СНГ сами подходили, что бы поставить свою подпись. «Я хочу, чтобы мой ребенок учился бесплатно», - говорило большинство людей.

Кроме мероприятий, проводимых в своём лагере, комсомольцы участвовали в общих соревнованиях, организованных спорткомитетом Грушинского фестиваля. Команда «Самарский комсомол» приняла участие в спортивных состязаниях по волейболу и футболу.

В субботу 3 июля состоялся пленум Самарского ОК СКМ, на котором подвели итоги 1 полугодия 2010года, приняли план работы на 2 полугодие 2010 года. Так же пленум утвердил решения оргсобраний 2 новых отделений СКМ в с. Кинель-Черкассах, которое было создано 22 июня, и в р. Приволжье, созданное 30 июня.

Вечером 3 июля состоялось торжественное построение. С приветственными словами к участникам слёта обратились секретарь Самарского ОК КПРФ Ерина М.А. 1 секретарь Самарского ОК СКМ Петров Никита, 2 секретарь Самарского ОК СКМ Наталья Дорохова, 1 секретарь Татарстанского рескома СКМ Ильнур Гарипов и 1 секретарь Сызранского  ГК СКМ, член Самарского ОК СКМ Девятов Вячеслав. Выступающие отметили высокую активность ребят в работе слета и пожелали сохранять боевой дух в нашей общей борьбе. Далее Никита Петров торжественно вручил комсомольские билеты ребятам из Приволжья, пополнившим ряды Самарского комсомола во время работы слета.  Каждой делегации были подарены футболки с символикой 10 юбилейного слёта левых молодежных сил на фестивале бардовской песни им. В. Грушина и каждому участнику слета – календари, выпущенные к 65-летию Великой Победы.

После линейки комсомольцы провели традиционное протестное шествие «Антикапитализм 2010». Звонкие кричалки «Ленин! Партия! Комсомол!» , «Капитализм – дерьмо», «СКМ нет круче силы – вон буржуев из России!», «Не продаются за деньги знания! Нет! Реформе образования!», «Скажем еще раз кому не понятно – Ильич завещал учиться бесплатно!» разнеслись  по поляне под приветственные возгласы жителей Грушинской поляны, многие из которых бурно поддерживали комсомольцев.

Все дни работы лагеря веселая и дружественная атмосфера среди ребят, сплачивали их в борьбе за идеи социализма. Утром 4 июля, собрав вещи, ребята долго прощались со слезами на глазах. Никому не хотелось покидать лагерь и расставаться с друзьями из разных городов и регионов. Все обменялись электронными адресами и номерами телефонов для того чтобы поддерживать связи и продолжать совместную комсомольскую борьбу. Разъехались комсомольцы с надеждой на встречу в следующем году на очередном слете левых молодежных сил на Грушинском фестивале.



Самарский обком комсомола выражает благодарность ЦК КПРФ и Самарскому ОК КПРФ за оказанную финансовую поддержку,  и Тольяттинскому ГК КПРФ, Самарскому ГК СКМ, Сызранскому ГК СКМ за помощь в организации и проведении слета.



Пресс-служба Самарского ОК СКМ.

 
 

Чтобы комментировать записи необходимо зарегистрироваться на форуме