Сызранское городское отделение КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СЫЗРАНСКОЕ МЕСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
САМАРСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

КПРФ намерена внести в Госдуму свой проект об образовании
Автор: Александр   
23.03.2011 08:07

Москва. 22 марта. ИНТЕРФАКС - Фракция КПРФ в Государственной Думе разработала альтернативный законопроект "Об образовании в Российской Федерации" и направляет его федеральному правительству для получения заключения, заявил "Интерфаксу" во вторник вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

"У нас действительно готов наш альтернативный законопроект об образовании, но мы намерены его внести в Государственную Думу тогда, когда сюда будет внесен аналогичный правительственный законопроект", - сказал И.Мельников.

Как ранее сообщалось, разрабатываемый министерством образования и науки законопроект может быть внесен в Государственную Думу либо в конце нынешней весенней сессии палаты, либо, что вероятнее, в начале осенней сессии.

"18 января мы провели общественные слушания в Государственной Думе по рассмотрению концепции подготовленного нами законопроекта, получили немало рекомендаций со стороны образовательного сообщества, аккумулировали все это и теперь имеем сильный и прогрессивный документ, отвечающий самым высоким мировым стандартам и тенденциям", - сказал И.Мельников.

Он отметил значительный вклад в подготовку этого документа специалистов движения "Образование для всех", которое возглавляет член фракции КПРФ депутат Олег Смолин.

По его словам, "то, что сейчас готовит исполнительная власть, и законом-то назвать нельзя. Их концепция в полной мере отвечает их пониманию образовательной идеологии - мол, образование - это услуга, которая покупается и продается в рыночной экономике".

Он напомнил, что в ближайшую субботу состоится очередной пленум ЦК КПРФ, который будет полностью посвящен этой теме. И.Мельников сообщил, что он выступит с основным докладом, а О.Смолин в своем выступлении фактически презентует подготовленный коммунистами законопроект. "Таким образом, мы с одной стороны представим научно-образовательную политику, какой мы ее видим и намерены осуществлять в случае прихода к власти, а, с другой стороны, - дадим конкретный закон-ответ нынешней политике власти в этой области", - сказал он.

 
 

Чтобы комментировать записи необходимо зарегистрироваться на форуме