Сызранское городское отделение КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СЫЗРАНСКОЕ МЕСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
САМАРСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

Самарская область: борьба власти с народом
Автор: Александр ЧерноV   
24.04.2017 14:08

2017-04-24-01Многотысячная акция КПРФ за отставку губернатора Самарской области закончилась арестом ее организатора депутата-коммуниста Михаила Матвеева.

В акции приняли участие несколько тысяч активистов КПРФ и неравнодушных граждан.

По итогам акции была принята резолюция, в которой протестующие высказали следующие требования: Отправить Губернатора Самарской области Николая Меркушкина и главу г.о. Самара Олега Фурсова в отставку; Отменить, принятый по инициативе губернатора, весь антисоциальный пакет законов и постановлений; Вернуть объем и уровень социальной помощи пенсионерам и ветеранам по состоянию на 2016 год.

Также было высказано недоверие депутатам «Единой России» в Самарской Губернской Думе, голосами которых власть приняла антинародные законы по лишению пенсионеров льгот и выплат.

Однако вскоре стало известно, что полицией был задержан один из организаторов марша в защиту пенсионеров и отставки Губернатора Меркушкина, депутат фракции КПРФ в Самарской Губернской Думе Михаил Матвеев. Против него был составлен протокол по части 3 статьи 20.2 КоАП — об организации публичного мероприятия, которое помешало транспорту или объектам жизнеобеспечения.

В связи с этим Самарский обком КПРФ выступил с заявлением, в котором коммунисты выразили решительный протест действиям сотрудников полиции, а также потребовали от областных властей прекратить беспредел в отношении Михаила Матвеева и отпустить его.

Ситуацию прокомментировал заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков. Выразив недоумение происходящим, он заявил: "Да, участники митинга не только выступили в защиту пенсионеров, но и потребовали отставки губернатора Самарской области Меркушкина. Однако, - отмечает Дмитрий Новиков, - это не повод задерживать организатора акции протеста, разрешенной судом. А такое решение вообще-то было получено".

- В череде беззаконий, которые творятся в Самарской области задержание депутата Михаила Матвеева – это еще одно свидетельство неспособности областной власти к диалогу с гражданами, стремления заглушить справедливый социальный протест незаконными репрессиями, - заявил член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Леонид Калашников.

Секретарь ЦК КПРФ отметил, что задержание депутата губернской Думы было произведено с грубейшими нарушениями закона, так как на это не было получено ни санкции областной прокурора, ни решения Думы. Более того, законному шествию граждан препятствовали власти. Данному мероприятию предшествовала длительная борьба в судебных кабинетах, так как администрация отказывала в согласовании шествия. Однако 20 апреля 2017 года Ленинский районный суд г.о. Самара вынес решении о незаконности действий властей города Самары.

- Задержание депутата-коммуниста Михаила Матвеева – еще одно свидетельство в пользу необходимости скорейшей отставки самарского губернатора Меркушкина, - заявил Леонид Калашников.

КПРФ решительно требует прекратить административный произвол и освободить незаконно задержанного депутата фракции КПРФ в Самарской губернской Думе Михаила Матвеева.

Задержание Матвеева прошло с грубейшими нарушениями. Заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин направил запросы в силовые структуры, а также телеграмму генпрокурору Юрию Чайке с требованием разобраться в ситуации.

На данный момент М. Матвеев уже освобождён.

 
 

Чтобы комментировать записи необходимо зарегистрироваться на форуме