Сызранское городское отделение КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СЫЗРАНСКОЕ МЕСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
САМАРСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

70-летие подвига молодогвардейцев
Автор: Сызранское городское отделение КПРФ   
14.09.2012 08:52

молодая гвардия12 сентября 2012 года у нас в стране отмечалось 70-летие подвига "молодогвардейцев" - членов подпольной организации "Молодая гвардия", боровшихся в Краснодоне с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, замученных, но не сломленных и непокоренных в фашистских застенках гестапо. Подвиг их бессмертен. (На фото кадр из кинофильма "Молодая гвардия").

Гордимся и помним их поименно: Олег Кошевой, Ульяна Громова, Любовь Шевцова, Иван Земнухов, Сергей Тюленин, Виктор Третьякевич и всех тех, кто сражался рядом с ними.

Страна о них узнала в 1943 году. Но таких подпольных организаций было много. Во Льгове Курской области действовала такая же организация. Курские комсомольцы-"молодогвардейцы" делали все, что могли, чтобы освободить родную землю от фашистов. Их предали и казнили. Мы помним их имена: Наташа Гриценко, Вася Коростелев, Павел Грудинкин, Вася Ромашов.

Жители г. Льгова помнят и чтут имена отважных партизанок и подпольщиц, таких как Бородина М.В., Грудинкина М.Д., Горлова Н.М., Ильяшева С.А., Литвинова А.П., Литвинова М.Е., Нифонтова В.П., Обыденных А.А.

9 мая 1965 года Указом Президиума Верховного Совета погибшие смертью храбрых Льговские молодогвардейцы были награждены орденами Великой Отечественной войны 2 степени, а в 1992 году во Льгове в сквере на Красной площади им установлен памятник.

Мы должны быть достойными их памяти!

 
 

Чтобы комментировать записи необходимо зарегистрироваться на форуме