Сызранское городское отделение КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СЫЗРАНСКОЕ МЕСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
САМАРСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

Взгляд блогера: Ситуация с детскими садами в Сызрани
Автор: Сызранское городское отделение КПРФ   
17.07.2012 17:31

Хочу в детский сад!Ситуация с детскими садами в Сызрани уже не первый год является напряженной. Мест на всех не хватает, и на сегодня очередь по зачислению в детский сад уже превысила отметку в 8000 ребятишек. Ощутил этот дефицит и сызранский блогер ilja10, описав свои мытарства в личном блоге. Текст записи и  наш комментарий мы приводим ниже.

После рождения дочери и оформлении всех документов, было решено встать в очереди в близлежащие детсады. Так как проживаем мы в центре в поле нашего внимания попали следующие сады:
Структурное подразделение ГБОУ СОШ № 14 "Центр образования" г. Сызрани, реализующего основные общеобразовательные программы дошкольного образования - "Детский сад". Ранее ДОУ №31 - Ул. Советская 51а 
Структурное подразделение, реализующее программы дошкольного образования. ДОУ №18 по моему - Ул. Советская 77 
Структурное подразделение, реализующее программы дошкольного образования. Детский сад "Росточек" ДОУ №64 - Ул. Достоевского 6 
Второе отделение сада "Росточек" - Ул. Советская 119 

Я конечно знал, что ситуация с детсадами в стране убогая, но почему-то думал, что это в основном касается больших городов, миллионников. Ошибался. Как оказалось в Сызрани все тоже очень плохо :(

И так, очереди в детские сады в сызрани на лето 2012 года!
Первый садик - №31. Мы в очереди 778е, сколько детей в год принимается неизвестно, но сказали сразу, что если нету льгот, то попасть в сад нереально!

Второй сад - №18 (но могу ошибаться, он расположен рядом с 14й школой), там мы оказались 478ми, в год принимается ~20 детей, путем нехитрых математических вычислений получается, что моя дочь пойдет в детский садик примерно через 24 года, ну как раз после универа, окда?

Третий сад - №64 имеет два отделения (на Достоевского и на советской). В тот, который на Достоевского мы 693е, в год принимается ~30 детей. Считаем. Получается наша очередь в сад подойдет ~ в 2035 году (через 23 года). Но! У этого сада есть второе отделение, подумали мы, и попросили поставить нас и в ту очередь. На что делопроизводитель нам сказала, что нельзя так делать. Или туда или сюда. Хотя признает, что очереди две. Где логика? Если две очереди, значит и записаться можно в обе. Вроде уговорили и мы написали второе заявление.
Во второе отделение мы оказались 142ми, спросили почему так мало народу. Делопроизводитель сказала, что там очень плохое, старое здание и что мало кто отдает детей туда. Страшно отдавать туда своего ребенка, но заявление мы все равно оставили.
В нашем районе есть еще несколько садов, но туда мы еще не попали. Я не думаю, что очередность туда намного меньше чем в тех садах, в которых мы были.

Что мы получаем на сегодняшний день, из четырех садов, расположенных рядом с местом проживания попасть в сад в ближайшие несколько лет нереально. Сейчас есть множество частных садиков, но придется платить 10-15 тысяч вечнодеревянных в месяц, кто потянет? Ходят слухи, что подвинуть очередь в государственный сад можно за 25-45 тысяч рублей, но мы же с вами законопослушные граждане! А ребенок, как я считаю, должен перед школой побывать в детском саду, чтобы пообщаться с ровесниками и социально адаптироваться.

Хочется добавить, что в центре города было еще как минимум два сада.
Один теперь выглядит вот так

Город Сызрань, детский сад на ул. Володарского


А второй, который находился на ул. Кирова (ДОУ №20 по моему) прямо под окнами отделения милиции был снесен. Теперь на этом месте строят какое-то здание. Но оно уже точно не будет детским садиком...

UPDATE
Может кому-то будет полезен файлик: Сведения об образовательных учреждениях г. Сызрани

UPDATE
Моя догадка, о которой я почему-то не написал, подтвердилась))
Михаил Котляр (журналист газеты «Волжские ВЕСТИ в субботу»):
Могу дать немного статистики: сегодня в Сызрани посещают сад порядка 1,5 тысяч детей. В очередях стоят почти 9 тысяч. Но из этих девяти тысяч реально всего 2-2,5 тысячи детей. Такая разница происходит как раз из-за описанных Ильей манипуляций: родители ставят ребенка сразу в несколько очередей. И де-юро своего места в саду ждут 9 тысяч человек, а де-факто их втрое-вчетверо меньше.
Руководствуясь опытом (правда речь идет о Монгоре, а не о центральной части города) некоторых своих знакомых могу сказать: три года назад поставленные на очередь новорожденные малыши в этом году уже идут в сад. С яслями, конечно, проблема. Но проскочить хотя бы в один из выбранных садиков можно. Так что, отчаиваться не стоит.

 

Полностью ознакомиться с текстом записи вы сможете по адресу: http://ilja10.livejournal.com/45727.html

Наш комментарий таков: Согласно итогам социально-экономического развития города за 2011 по состоянию на 01.01.2012 дошкольным образованием охвачено 7153 ребенка, 8391 ребенок стоит в очереди по зачислению. Являются ли эти цифры "мертвыми душами"? Согласно приложению к постановлению главы администрации города Кобякина Ю.В. № 935 "О внесении изменений в целевую программу "Развитие сети образовательных учреждений в городском округе Сызрань на 2009 -2012 годы"" имеем следующие цифры:

Наименование целевого индикатора (показателя)

Значение показателя

2011 год

(оценка)

2012 год

Охват детей в возрасте от 1,5 до 7 лет дошкольным образованием (отношение числа детей, посещающих  образовательные учреждения, реализующие программу  дошкольного образования, к общему количеству детей возрасте от 1,5 до 7 лет)

54,1%

56,4%

Количество ежегодно вводимых мест в образовательных учреждениях,  реализующих основную программу  дошкольного образования, путем реконструкции, капитального ремонта зданий, а также  строительства новых детских садов городского округа Сызрань.

340 мест

95 мест

Количество мест в дошкольных образовательных учреждениях на конец года

6382

6722

Как видите, речь идет не о "мертвых душах" а о реальных детях. Запись родителей одновременно в разные очереди лишь немного искажают картину того, что в городе очень большая нехватка мест в детских садах. Проблема серьезная, и многогранная: это не только отвлекает родителей от работы, угрожает социальному адаптированию детей, но и несет коррупциогенные факторы.

Объем финансирования программных мероприятий "Развитие сети образовательных учреждений в городском округе Сызрань на 2009 -2012 годы" составляет 14 066,5 тыс. рублей, что явно недостаточно, чтобы покрыть дефицит мест. Очевидно, что необходимо увеличивать финансирование данного направления и разрабатывать новые программы. Ведь решение данной проблемы, помимо социального фатора, еще и сэкономит время родителей, а следовательно принесет пользу экономике города. Так что решение проблемы нехватки мест в детских садах должно стать одной из приоритетнейших задач. И возможно, если в сызранской думе появится депутаты от КПРФ, ситуация изменится в лучшую сторону.

Далее можно отметить что общество ждет изменение в бюджетной сфере в связи с вступлением в силу с 1 июля 2012 года закона 83-ФЗ. По закону многим вузам и школам грозит рестурктуризация. А реструктуризация это тоже самое, что и ликвидация. Это чревато мучениями родителей в будущем и с поступлением в школу и с поступлением в ВУЗ. Сейчас будет "реструктуризация",  а через года 4 будут посты в живом журнале:  "все школы заняты"...

 
 

Чтобы комментировать записи необходимо зарегистрироваться на форуме