Сызранское городское отделение КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СЫЗРАНСКОЕ МЕСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
САМАРСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

СЫЗРАНЬ ВЫБИРАЕТ "ПАТРИОТОВ" ВМЕСТО "ГЕНИЕВ"
Автор: Сызранское городское отделение КПРФ   
01.03.2011 06:16

На днях Западное управление губернского Минобра выложило на своем сайте для общественного обсуждения Доклады о выполнении плана мероприятий Западного управления Министерства образования и науки Самарской области по реализации Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в 2010 году. Попытаемся проанализировать данную там информацию.

 

Как же выглядит “Наша Новая Школа”? Смотря, под каким углом ее рассматривать. Взять, например, тот же результат аттестации школьников. Можно радоваться удельному весу численности выпускников 11(12) классов, получивших аттестат об общем образовании — 93,46%, но ведь целых 6,54% учеников не получили аттестаты. В абсолютном исчислении это десятки юношей и девушек.

Доля сызранских выпускников, не преодолевших границу порогового значения в рамках государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ по обязательным предметам – 3,28%.

Доля выпускников, получивших неудовлетворительные результаты на ГИА по русскому языку – 7,3%, по математике – 15,3%. Все три цифры выше, чем средние по Западному управлению (ЕГЭ – 2,74%, ГИА – 6,3% и 13,3% соответственно). “Вытягивают” Западный округ Сызранский и Шигонский районы, где количество “двоечников” значительно ниже (в Шигонском районе, в частности, менее 1% “двоечников” по итогам ГИА).

С “двоечниками” вроде всё понятно, а как же обстоят дела с “отличниками”? Пункт 1.3 итогов мониторинга гласит:

“- Недостаточно эффективная организация работы по выявлению и поддержке талантливых детей, отсутствие сформированной системы работы на уровне образовательных учреждений”.

Ответ на вопрос, что же стоит за такой печальной формулировкой, мы найдем в разделе 3 доклада. Помощь и поддержка в рамках программ поддержки одаренных детей составила всего 71,5 тысячу рублей, затронув 0,03% учеников в Сызрани.

Как такое возможно, при том, что в соответствии с “Перечнем мероприятий по патриотическому воспитанию подростков и молодежи г.о. Сызрань на 2010 год”, утвержденным постановлением администрации г.о. Сызрань от 31.03.2010г., № 703 подразумевалось выделение средств на поддержку талантливых детей в размере 834 тысячи рублей совершенно непонятно. Но это отчасти объясняет мистический пункт 2.3.3 доклада:

“- Организация сетевого взаимодействия учреждений общего, дополнительного и профессионального образования, межведомственное взаимодействие позволило охватить дополнительным образованием 134% обучающихся общеобразовательных школ”.

Получается , что средства были направлены в том числе и на “сетевое взаимодействие”, и были освоены так прекрасно, что захватили аж 134% учащихся, видимо, заодно захватив учеников соседних Саратовской и Ульяновской областей. В любом случае, имеем 834 тысячи рублей на патриотизм и 71,5 тысячу рублей на поддержку одаренных. Связать это с курсом президента на модернизацию – невозможно, и видимо, нашей горадминистрации нужны неодаренные патриоты, нежели одаренные дети.

И тех и других надо кормить. Доля обучающихся общеобразовательных учреждений, которые получают завтраки, составляет 66,73% или 10261 ученик. И тут мы плавно перетекаем в обсуждение инфраструктуры. Собственную (или на условиях договора пользования) столовую или зал для приема пищи с площадью в соответствии с СанПиН имеет 93,33% школ. Современное технологическое оборудование для столовых имеет 30% школ. 40% учебных заведений имеют сотрудников, квалифицированных для работы на современном технологическом оборудовании. Отремонтированное помещение столовой имеется в 60% школ.

В отношении спортивной инфраструктуры имеем:

- спортивный зал (собственный или на условиях договора пользования) имеют 91.62 % школ

- площадь зала не менее 9х18 м 87.02 %

- высота зала не менее 6 м 83.68 %

- оборудованные раздевалки 74.12 %

- действующие душевые комнаты 16.87 %

- действующие туалеты 35.12 %

- собственная оборудованная территория или на условиях договора пользования 100 %

- размеченные дорожки для бега 100 %

- дорожки для бега со специальным покрытием 0 %

- оборудованный сектор для метания 62.25 %

- оборудованный сектор для прыжков в длину 98.22 %

В отношении медицинской инфраструктуры имеем:

- в учреждениях, где есть в наличии медицинский (лицензированный) кабинет 43.78 %

- в учреждениях, где есть доступ к медицинскому кабинету на условиях договора пользования 0 %

- в учреждениях, где постоянно присутствует не менее 1 квалифицированного медицинского работника 100 %

Поговорим об учителях.

Процесс совершенствования преподавательского корпуса идет в целом нормально. В 2010 году 521 сызранский учитель прошел курсы повышения квалификации. В рамках Года учителя было организовано участие педагогов округа в 36 конкурсах, фестивалях и конференциях Всероссийского и регионального уровней. Общее количество участников составило 409 человек. В конкурсах образовательных учреждений приняло участие 113 образовательных учреждений. Более ¼ участников стали победителями и призерами конкурсных мероприятия. Учителя учатся и участвуют в конкурсах. Однако.

Средняя заработная плата работников общеобразовательных учреждений составила в 2010 году 9490 рублей, учителей – 10712 рублей, учителей со стажем 3 года – 11110 рублей, административно-управленческого персонала – 14951 рубль, прочего персонала – 5203 рубля.

За исключением административно-управленческого персонала зарплаты в сфере образования ниже, чем в среднем по области и ниже, чем средняя зарплата по Сызрани. Тем более, что средняя нагузка учителя составляет 27 часов в неделю или полторы ставки. Отсюда вытекает, что доля учителей, в возрасте до 30-ти лет, составляет 10,58% от общего количества. Молодых специалистов, закончивших, например педагогический университет в Самаре, такой зарплатой не соблазнить. И как следствие, доля педагогических кадров с высшим образованием в общем количестве составляет 78,3%.

Нужна ли всем такая “Наша Новая Школа” решать вам.

источник

 
 

Чтобы комментировать записи необходимо зарегистрироваться на форуме