Сызранское городское отделение КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СЫЗРАНСКОЕ МЕСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
САМАРСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

Коррупционерам смягчат наказание
Автор: Александр ЧерноV   
12.08.2017 06:40

Коррупционерам смягчат наказаниеМинтруд России существенно смягчил наказание для чиновников, которые попадут в реестр коррупционеров.

Об этом сообщило Электронное периодическое издание «Ведомости», ссылаясь на проект постановления правительства, опубликованный на портале правовой информации.

Предполагалось, что внесённые в реестр коррупционеров чиновники, уволенные за взятки и/или в связи с потерей доверия, не будут допускаться в дальнейшем на госслужбу. Именно такая формулировка содержалась в поручении президента Российской Федерации Путина В. В., по инициативе которого и создаётся коррупционный реестр.

В конечном документе от жёсткого наказания было решено отказаться. Согласно постановлению Министерства труда, находиться в «чёрном списке» с запретом на госслужбу чиновники будут всего два года. После чего смогут вновь вернуться к прежним занятиям.

В реестр будут попадать те, кто уволен за недостоверное декларирование доходов, неурегулирование конфликта интересов, ведение предпринимательской деятельности или распределение госконтрактов в пользу родственников, поясняет заместитель гендиректора «Трансперенси интернешнл - Россия» Илья Шуманов.

В условиях, которые предлагает Минтруд, человек уже через два года сможет вновь вернуться на госслужбу и продолжить, например, раздавать госконтракты родственникам, предупреждает Шуманов. Впрочем, большинству чиновников-нарушителей попадание в реестр вообще не грозит - они успевают уволиться по собственному желанию.

Реестр чиновников-коррупционеров лишь частично будет находиться в открытом доступе, на портале "Госслужба". Сведений о том, какой именно проступок совершили попавшие в реестр, публиковать не планируется(!) - ссоответствующее предложение было заблокировано, когда закон обсуждался в Госдуме.

Читайте также:
В. Рашкин о несостоявшемся референдуме «За ответственную власть».

 
 

Чтобы комментировать записи необходимо зарегистрироваться на форуме