Сызранское городское отделение КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СЫЗРАНСКОЕ МЕСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
САМАРСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Обзор новостей от 23.01.11
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Обзор новостей от 23.01.11

Обзор новостей от 23.01.11 13 года, 3 мес. назад #504

  • Сергей
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 7
  • Репутация: 0
Парламент Чечни потребовал отставки Жириновского

Чеченский парламент потребовал отправить лидера ЛДПР Владимира Жириновского в отставку с поста вице-спикера Госдумы и лишить его депутатских полномочий. Как сообщает агентство "Интерфакс", соответствующее постановление принято на внеочередном заседании парламента республики.

Поводом для созыва заседания стало выступление Жириновского в программе Владимира Соловьева "Поединок", которая вышла в эфир на телеканале "Россия 1" 20 января (запись выложена на видеосервис YouTube). Тема ток-шоу была сформулирована следующим образом: "Нужно ли защищать русских в России?" Выступая в программе, Жириновский, в частности, заявил: "Проблема одна - Москва и Северный Кавказ. И не весь Северный Кавказ, а три республики - Дагестан, Чечня, Ингушетия".

Спикер чеченского парламента Дукуваха Абдурахманов сообщил, что депутаты собрания "единогласно осудили националистические высказывания" Жириновского. "Мне непонятно, как может зампред Думы Российской Федерации фактически призывать к развязыванию гражданской войны," - сказал Абдурахманов.

22 января чеченские депутаты Госдумы и сенаторы опубликовали обращение, в котором назвали ток-шоу Соловьева провокационным, а выступление Жириновского - откровенно экстремистским. Авторы обращения заявили, что партии Жириновского не место в Госдуме.

С резкой критикой лидера ЛДПР также выступил глава Чечни Рамзан Кадыров. По его словам, Жириновский допустил "шовинистические заявления, провоцирующие межнациональную вражду".

Руководитель чеченского регионального отделения ЛДПР Муслим Гучигов заявил, что члены отделения решили выйти из партии. "Мы более не имеем никакого отношения к ЛДПР", - сказал Гучигов.

Жириновский отверг претензии в свой адрес. "В передаче "Поединок" никакой темы, связанной с Чечней, не было. Мы специально не трогали тему не только Чечни, но и Северного Кавказа", - заявил лидер ЛДПР.

(с) Лента ру

Re: Обзор новостей от 23.01.11 13 года, 3 мес. назад #505

  • Сергей
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 7
  • Репутация: 0
У России не хватило денег для пересчета малолетних наркоманов

Исследование уровня потребления наркотиков, алкоголя и табака среди российской молодежи по европейской методике, которая дает точную картину увлечения подрастающего поколения вредными привычками, срывается из-за отсутствия средств, сообщила РИА Новости в пятницу директор Национального научного центра наркологии Минздравсоцразвития России Евгения Кошкина.

Исследование под названием European School Survey Project on Alcohol and Other Drugs (ESPAD) проводится раз в четыре года среди молодежи, в основном учащихся 15-16 лет из 35 стран Европы.

"Впервые полномасштабное исследование мы сделали по стране в 2007 году, и поддержку нам дал Брюссель, Европейский Совет. Они нас поддержали, они нам дали эти деньги", - отметила эксперт. Тогда мониторинг проводили социологи "Левада-Центра". "Мировое сообщество было исключительно довольно, потому что была наконец-то Россия в общих данных", - отметила Кошкина. Исследование наглядно показывает, что потребляют подростки: сколько табака и какого, сколько наркотиков и каких, какой пьют алкоголь или "энергетики".

"Так как эта методика однозначна, то она сопоставима. Это не просто вымыслы, а это достоверные статистические данные, что очень ценится, когда проводятся специальные исследования. И это дает возможность разработать стратегию вмешательства", - уверена эксперт.

"Важность этого исследования - очень большая для России, потому что, во-первых, для нас очень важно знать распространенность употребления психоактивных веществ среди молодежи, и среди молодежи именно 15-16 лет. Потому что это группа риска, потому что привычки тогда-то и появляются", - сказала Кошкина. По ее словам, если в 10-12 лет подростки только начинают пробовать, то к 15 годам у них уже появляются какие-то приоритеты: будут они потреблять дальше или нет. "То есть они уже попробовали и приняли для себя определенное решение: будут они этим заниматься или не будут. Весь мир считает, что это самый опасный возраст, поэтому знать, что в этой среде происходит, очень важно для того, чтобы осуществить какие-то профилактические вмешательства", - подчеркнула глава Национального научного центра наркологии Минздравсоцразвития России.

В 2010 и 2011 году на исследование ESPAD, которое должно было финансироваться в рамках программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту", которую ведет ФСКН, деньги не выделялись.

Кошкина добавила также, что в конце ноября отправила в Минздравсоцразвития РФ письмо с просьбой выделить деньги на исследование. Однако ответа не последовало. "Мы не получали информации об этом исследовании", - заявила РИА Новости помощник министра здравоохранения и социального развития РФ София Малявина.

Для проведения исследования в 2011 году требуется 2,5 миллиона рублей.

В 2007 году исследование показало, что марихуану в России курили только 19 процентов подростков 15-16 лет (для сравнения, в Великобритании - 29 процентов, в Чехии - 45 процентов).

"Не самые удручающие показатели в России и по потреблению наркотиков, - говорится в сообщении РИА Новости. - Если в России порядка 5 процентов опрошенных подростков хотя бы раз в жизни попробовали наркотики, то в Великобритании - 9 процентов, а самые высокие показатели были отмечены во Франции и Австрии (по 11 процентов)".

Re: Обзор новостей от 23.01.11 13 года, 3 мес. назад #506

  • Сергей
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 7
  • Репутация: 0
РЖД попросили себе очередные субсидии
В "Российских железных дорогах" (РЖД) считают, что в 2012 году компании будет необходимы субсидии в 80 миллиардов рублей и повышение грузовых тарифов на 11,7 процента. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на неназванный источник в отрасли. По словам собеседника издания, роста тарифов на 7,4 процента, как ранее предлагали в Минэкономразвития, будет недостаточно.

При этом еще в декабре в РЖД отмечали, что экономически обоснованным будет рост тарифов на перевозки в 2012 году на 23 процента. Однако, как добавил источник "Интерфакса", "это будет тяжело для экономики". Он также уточнил, что Федеральная служба по тарифам "вышла на цифру в 19 процентов и посчитала ее правильной".

В 2010 году тарифы на грузовые перевозки увеличились на 9,4 процента, а в 2011-м они вырастут на 8 процентов. Тарифы на пассажирские железнодорожные перевозки в России в прошлом году выросли на 10 процентов, и на столько же поднимутся в текущем году.

Ожидается, что в 2012 году консолидированный инвестиционный бюджет РЖД составит 446 миллиардов рублей, а чистая прибыль достигнет 7,2 миллиарда рублей. В конце декабря президент РЖД Владимир Якунин заявил, что в 2011 году чистая прибыль компании составит 2,7 миллиарда рублей - почти в 15 раз меньше, чем в 2010-м.

В середине прошлого года премьер-министр России Владимир Путин отметил, что в 2009 году помощь государства РЖД превысила субсидии автопрому. Если железнодорожной монополии из бюджета было выделено 106 миллиардов рублей, то автопром получил 102,5 миллиарда.

Re: Обзор новостей от 23.01.11 13 года, 3 мес. назад #507

  • Сергей
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 7
  • Репутация: 0
Россия оказалась между Колумбией и Монголией по прозрачности бюджета
Россия оказалась в середине списка стран мира по степени открытости бюджета. Об этом сообщается в отчете Open Budget Index (OBI), выходящем раз в два года. РФ набрала 60 баллов из 100 и расположилась между Колумбией и Монголией.

Основной претензией OBI к России является отсутствие "гражданского бюджета", то есть объяснений правительства по доходам и расходам в понятной форме. В то же время бюджетное послание президента оценивается высоко, хотя отмечается, что сам бюджет не всегда ему соответствует.

Лидером списка из 94 стран является Южно-Африканская Республика, набравшая 92 балла. Лишь совсем немного от нее отстает Новая Зеландия (90 баллов). В Великобритании и Франции прозрачность бюджета оценили в 87 очков.

На фоне других восточноевропейских стран Россия выглядит неплохо. В своем регионе РФ уступила Польше (64 балла), а также Чехии и Украине (по 62). От России отстают Румыния (58), Хорватия и Словакия (57), Болгария (56) и Сербия (54).

Среди стран бывшего СССР наилучший результат показала Украина, а худший - Киргизия (15). Интересно, что все они опередили по степени прозрачности Китай, набравший всего лишь 13 баллов. В то же время другие крупнейшие развивающиеся экономики мира - Бразилия и Индия - находятся в лидерах списка, набрав 71 и 67 баллов соответственно.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.26 секунд