Сызранское городское отделение КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СЫЗРАНСКОЕ МЕСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
САМАРСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Армия перестраивается под полицейские задачи?
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Армия перестраивается под полицейские задачи?

Армия перестраивается под полицейские задачи? 11 года, 9 мес. назад #2721

  • 9p117m
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 18
  • Репутация: 3
Глядя на изменения организационно-штатной структуры армии по созданию вооружённых сил «нового облика», а также пытаясь понять идеологию военной доктрины и госзакупок, всё чаще задаёшь такой вопрос. Для специалистов это, собственно, и не вопрос… В частности, много размышлений по этому поводу вызывает и форум «Технологии в машиностроении», проходившем в Жуковском.
Как всегда начиная с «общих» странностей и неувязок, необходимо указать, что по мнению, в том числе бывшего начальника Вооружения ВС РФ генерал-полковника А. П. Ситникова, для России необходимо планировать и закупать технику для дивизионной комплектации армии, а не бригадной. Надо отметить, что бригада «нового облика» фактически имеет запасы для ведения боевых действий лишь на одни сутки, в то время как дивизия – на трое. Фактически, такое формирование может выполнять лишь задачу охраны и патрулирования, не более того.
Однако не менее интересная картина ожидает нас, если мы обратим внимание на характер техники, которую предполагается закупать. До сих пор не выдаются даже задания на проектирование новых боеприпасов (наше МО считает более чем достаточным количество снарядов и ракет, оставшееся с советских времён – не беда, что оно во многом устарело для борьбы с новыми или перспективными целями). Боеприпасы, конечно о какой-либо необычной доктрине нам не говорят (точнее, говорят о том, что собственно военной доктрины нет). Всё бы не плохо с броневиком «Рысь» (одно крайне неприятно и необъяснимо – зачем нам клон итальянской машины Iveco LMV M65?): весит более 6 тонн, везёт четыре человека (один из них водитель), стоит 20 млн. руб (!) (если кто не понял, отечественный танк стоит порядка 2 млн долларов, разница в цене между этими машинами должна быть куда более внушительной). Всё бы хорошо, но для каких целей она нужна армии? Возить начальство или всё же для патрулирования, скажем, городских улиц на случай народных гуляний или выступлений… ФСБ и МВД – ладно ещё. К примеру, тот же «Тигр» вмещает солдат больше и стоит дешевле. Хотя надо отметить, что броневиками, хоть и с противоминной защитой, армию, ориентированную на противоборство с настоящим противником, не укомплектовать. Нужны боевые машины пехоты с мощным вооружением, способные обеспечить мотострелкам наступательные возможности (но БМП наше командование не интересуют, впрочем как и танки, впрочем как и… новый автомат АК-12). Аналитики уже давно задумываются и о тяжёлых БМП и БТР на базе основных танков. Но наша армия, видимо, готовится к возможному выполнению каких-то совсем не военных задач. Готовится свёртывание производства «Уралов» (созданиеновой машины аналогичной производственной культуры будет стоить порядка 6-7 млрд. долларов, да кто будет его разворачивать?). Газотурбинный танк Т-80 уже не выпускается… И всё это подаётся под соусом де «сейчас государство всерьёз взялось за глубокое военное планирование, «возвращает долг» армии и всё теперь у нас будет по-настоящему, не как в 90-е». Взялись всерьёз действительно: армия добита, а средства, которые по сути в открытую планируется передать иностранным производителям вооружений и вправду доселе невиданные. Но какие же тогда задачи, уж хотя бы на учебных полигонах, будут возлагаться на военных "нового облика", ни вооружение, ни организационно-штатная структура которых не предполагают борьбы ни с одной из более или менее современных армий мира? Так обычно вооружают внутренние войска или каккие-нибудь "национальные гвардии".
Изменено: 11 года, 9 мес. назад от 9p117m.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.20 секунд