Сызранское городское отделение КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СЫЗРАНСКОЕ МЕСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
САМАРСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

Жителю Сызрани назначен штраф за установку программы
Автор: Александр ЧерноV   
08.05.2018 12:32

Жителя Сызрани оштрафовали за Компас 3DОдному из жителей Сызрани, имя которого не сообщается, был вынесен приговор за установку пиратской копии программного обеспечения на компьютер сотрудника полиции. Ему предстоит выплатить штраф в размере 7. тыс. рублей.

За установку базового пакета системы трехмерного моделирования «Компас 3DV-17.1» нарушитель попросил 500 рублей. Стоимость лицензионной версии указанной программы составляет 127 тыс. рублей. Однако заказчиком IT-работ оказался сотрудник правоохранительных органов, проводящим оперативное мероприятие.

- «Компьютерщик» был задержан на месте происшествия с поличным. Его действия квалифицированы по ч. 2 ст. 146 «Нарушение авторских и смежных прав» и ч. 1 ст. 273 УК РФ «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ», - отметили в транспортной прокуратуре.

Молодой человек признал вину в совершении указанного противоправного деяния и в содеянном раскаялся. Учитывая, что фигурант уголовного дела привлекается к уголовной ответственности впервые, суд применил в отношении молодого человека меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 7 тыс. рублей.

При подобных оперативных мероприятиях, программа «Компас» является одной из любимейших «наживок» правоохранительных органов. Разработчики многих других программ отказываются от борьбы с пиратством посредством судов над нарушителями авторских прав.

Известен случай, когда компания Microsoft отказалась от возбуждения уголовного дела при обнаружении в одной из школ целого компьютерного класса, на каждом из компьютеров которого была установлена пиратская копия операционной системы Windows.

Компания «Аскон», которой принадлежат авторские права на программное обеспечение «Компас 3D», напротив, фигурирует в таких делах с завидной регулярностью.

 
 

Чтобы комментировать записи необходимо зарегистрироваться на форуме