Сызранское городское отделение КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СЫЗРАНСКОЕ МЕСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
САМАРСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

Путин 10 лет обещает и не выполняет одно и то же обещание войти в топ-5 экономик мира
Автор: Александр ЧерноV   
08.05.2018 22:53

2018-04-20Путин хочет обеспечить России попадание в топ-5 экономик мира. Но было замечено, что он обещает это уже 10 лет.

По состоянию на 2017 год, Россия уступает США и Китаю, и не входит даже в десятку.

7 мая Владимир Путин подписал указ о мерах, которые правительство должно принять до 2024 года. В том числе в документе есть пункт, по которому президент хочет обеспечить вхождение России в топ-5 экономик мира. Журналисты обратили внимание, что Путин обещает достичь этого показателя как минимум в четвёртый раз за 18 лет на посту президента.

В ноябре 2007 года, в рамках выступления на «Форуме сторонников Путина» и накануне парламентских выборов, президент заявил, что для России вхождение в десятку крупнейших экономик мира — это «далеко не предел». По его словам, при сохранении курса, Россия войдёт в пятёрку к 2017 году.

«Независимые эксперты и у нас в стране, и за рубежом абсолютно точно убеждены: если продолжится нынешний курс развития страны, сохранятся темпы прироста экономики — Россия в течение 10 лет способна войти в первую пятёрку ведущих крупнейших экономик мира. И мы это обязательно сделаем» - пообещал Путин.

В июне 2011 года, выступая на 100-й сессии Международной конференции труда, Путин анонсировал «полное преодоление» кризисного спада к концу 2011 года. По его словам, Россия войдёт «в пятёрку крупнейших экономик мира» к 2021 году: «Ставим перед собой амбициозную задачу: за предстоящее десятилетие ввести Россию в пятёрку крупнейших экономик мира, а по ВВП на душу населения — подняться с нынешних 19,7 тысячи долларов к более чем 35 тысяч долларов на человека».

В 2012 году, на выступлении перед Госдумой накануне нового президентского срока, Путин пообещал, что Россия займёт одно из пяти мест среди крупнейших экономик мира до 2015 года. По его словам, для этого нужно «сделать благоприятным» инвестиционный климат и увеличить показатель ВВП: «По нашим оценкам, уже в ближайшие два-три года Россия войдёт в число пяти крупнейших экономик мира».

В марте 2018-го, ещё до вступления в должность президента, Путин заявил, что Россия должна войти в пятёрку крупнейших экономик мира «к середине следующего десятилетия». Он добавил, что также важно достичь улучшения уровня и средней продолжительности жизни: «Россия должна не только прочно закрепиться в пятёрке крупнейших экономик мира, но и к середине следующего десятилетия увеличить ВВП на душу населения в полтора раза. Это очень сложная задача. Уверен, мы готовы эту задачу решить».

На 2017 год России нет даже в десятке экономик мира.

Согласно отчёту финансовой организации Всемирный банк за 2017 год, на Россию приходится около 2% мировой экономики и она не входит в топ-10 стран по этому показателю. Если же сравнивать ВВП по паритету покупательной способности, то Россия находится на 6 месте.

Топ-5 крупнейших экономик мира по состоянию на 2017 год:

США — 24,3%;

Китай — 14,8%;

Япония — 5,9%;

Германия — 3,4%;

Великобритания — 2,9%.

Читайте также:
Фракция КПРФ в Госдуме не поддержала кандидатуру Медведева на пост Председателя Правительства РФ.

 
 

Чтобы комментировать записи необходимо зарегистрироваться на форуме