Сызранское городское отделение КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СЫЗРАНСКОЕ МЕСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
САМАРСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

Школьников и студентов лишат льгот на проезд в электричках?
Автор: Сызранское городское отделение КПРФ   
31.07.2012 12:01

Школьников и студентов лишат льгот на проезд в электричках?Учащиеся могут лишиться скидки на проезд в электричках. Об этом на днях заявили в РЖД. Притом все «стрелки» железнодорожники заранее перевели на Министерство фи­нансов.

– Минфин планирует отказаться от софинансирования льготного проезда в пригородном железнодорожном транспорте для студентов и школьников, – заявил на совещании в Питере вице-президент ОАО «РЖД» Михаил Акулов.

В этом году на 50-процентную скидку выделили из бюджета 2,1 миллиарда рублей. Смогут ли федеральные власти расстаться с подобной суммой в 2013-м – окончательно решат во время принятия бюджета.

Напомним, сейчас Минфин компенсирует льготный проезд учащихся совместно с региональными властями. Причем последние не всегда исполняют свои обязательства. К примеру, Владимирская, Новгородская, Курганская области в сумме должны перевозчику более 1 млрд рублей.

– Если Минфин откажется, регионы тоже платить не будут, – уверен глава Российского студенческого союза Артем Хромов. – Вообще, мне кажется, это заявление РЖД – отголосок его конфликта с Минфином. Ежегодно они спорят насчет сокращения бюджетных расходов. РЖД считает, что надо повышать стоимость проезда, Минфин рекомендует сокращать расходы на штат, которые составляют около 30% от всех трат компании.

Оперативный комментарий Минфина получить не удалось. В то же время эта мера затронет сотни тысяч ребят, приезжающих к месту учебы из области или даже соседних городов.

– Базовая стипендия у нас и так смешная – 1200 рублей, – говорит Хромов. – И даже 50% скидка действует не всегда, а только на время учебного года. И отменить ее мы не позволим. Напротив, будем добиваться, чтобы эти госгарантии в полном объеме были прописаны в новом бюджете.

источник

 
 

Чтобы комментировать записи необходимо зарегистрироваться на форуме