Сызранское городское отделение КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СЫЗРАНСКОЕ МЕСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
САМАРСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

Обещанного три года ждут
Автор: Сызранское городское отделение КПРФ   
26.07.2012 12:29

ЮмэЩенка Юмэ породы Акита-ину готовят для перелета из Токио в Москву 27 июля рейсом "Аэрофлота" (сообщает РИА "Новости"). Юмэ три месяца, это девочка, а ее кличка переводится как "мечта" - такое имя выбрал сам Владимир Путин. Премьер Йосихико Нода пообещал Путину щенка во время двусторонней встречи в Мексике в рамках G20. К новому хозяину Юмэ попадет в воскресенье. А в это время...

А в это время в России Сбербанк собирается повысить ставки по ипотеке, сообщают «Ведомости». Это им подтвердил топ-менеджер госбанка, а представитель банка вопрос о ставках «до принятия соответствующего решения» не комментирует.

Повышение, по словам топ-менеджера Сбербанка, «не будет критичным» — примерно на 0,5 процентного пункта, «хотя по ставкам банк отстает от конкурентов и мог бы пойти на более значимое повышение». Но «Сбер» не может себе этого позволить, поскольку слишком значим для рынка. «Пытаемся сдерживать маховик, но совсем остановить не можем — ухудшается ситуация с ликвидностью», — говорит собеседник «Ведомостей». По его словам, банк подгадал повышение ставок к периоду отпусков, «чтобы переходный период прошел менее болезненно».

Формально Сбербанк не повышал ставки уже больше года, однако с октября ипотека в банке начала дорожать: завершилась акция с ипотекой под 8%, а в декабре были повышены ставки по нескольким не самым массовым ипотечным программам. Сейчас Сбербанк выдает ипотеку под 9,5-14,75% годовых. Средняя ставка, по данным ЦБ, в мае была 12,2%. Госбанк — безоговорочный лидер ипотечного рынка, он выдает 45% кредитов. К началу апреля его портфель составлял около 870 млрд руб. Поэтому ценовая политика Сбербанка влияет на всех участников рынка.

«С конца прошлого года мы наблюдаем медленную, но уверенную тенденцию роста ставок выдачи ипотечных кредитов, — отмечает начальник управления анализа агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК)  Анна Любимцева. — За это время кредиты подорожали на 0,5 п. п. до 12,1% годовых». Наш рынок страдает из-за европейского кризиса: внешнее фондирование дорожает, ведущие игроки уже не могут конкурировать за счет снижения ставок, говорит она.

Путин с собачкой

В первом полугодии ипотечный рынок рос быстрее прогнозов — в ожидании повышения ставок люди активнее брали кредиты. Но во второй половине года «в связи с активной тенденцией к повышению ставок крупными игроками» АИЖК ожидает замедления темпов выдачи ипотеки, признает Любимцева.

Причем же тут щенок Юмэ и его будущий хозяин? А вот причем. Вспомним предвыборные обещания кандидата в президенты В. Путина:

11.04.2012г.
"Ипотечные ставки в России в ближайшие годы вполне могут достигнуть уровня 6,5%. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, представляя в Госдуме отчет о работе правительства" ( http://www.realtypress.ru/news/news_3219.html ).

Как говорится - обещанного три года ждут...

 
 

Чтобы комментировать записи необходимо зарегистрироваться на форуме