Сызранское городское отделение КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СЫЗРАНСКОЕ МЕСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
САМАРСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

Руководство КПРФ создаст рабочую группу, для обращения в Конституционный суд по поводу неконституционности закона о массовых акциях
Автор: Сызранское городское отделение КПРФ   
12.06.2012 11:26

constsud"Решением руководства партии была создана рабочая группа для подготовки такого юридически всесторонне обоснованного заявления в Конституционный суд, на что, по нашим подсчетам, потребуется два-три месяца", - сообщил "Интерфаксу" в субботу замруководителя юридической службы КПРФ, руководитель фракции коммунистов в Мосгордуме Андрей Клычков.

Он отметил, что для подачи такого заявления в КС требуется, чтобы его подписали не менее 90 депутатов Госдумы.

"Мы ведем сейчас переговоры с депутатами от фракции "Справедливая Россия" по поводу возможности совместной подачи такого заявления, однако если в конечном итоге мы не достигнем такой договоренности, то коммунисты смогут подать такое обращение самостоятельно, ведь во фракции КПРФ в Госдуме 92 депутата", - отметил А.Е. Клычков.

Объясняя такой длительный срок проработки обращения, он сказал, что "необходимо юридически доказать отсутствие необходимости вводить столь жесткие санкции в отношении организаторов и участников массовых акций".

"Мы, коммунисты, ежегодно проводим огромное количество митингов как в столице, так и по всей стране, выражая свое несогласие с теми или иными действиями власти. И мы убеждены, что нельзя менять действующее законодательство только лишь из-за того, что власти не понравились или вызвали тревогу две-три массовых акции в Москве на Болотной площади и проспекте Сахарова", - добавил депутат-коммунист.

Он также сообщил, что до конца июня депутаты-коммунисты направят в Верховный суд заявление по обжалованию легитимности состоявшихся 4 декабря прошлого года выборов в Госдуму.

Ранее в субботу депутат-"эсер" Илья Пономарев сообщил "Интерфаксу", что фракция "Справедливая Россия" совместно с депутатами-коммунистами намерена до конца месяца собрать необходимые подписи для оспаривания в Конституционном суде принятие закона об ужесточении санкций за нарушения на массовых акциях.

И.Пономарев отметил, что в настоящее время проводятся консультации с юристами по этому поводу, а к сбору подписей можно будет приступить лишь с 18 июня, поскольку на следующей неделе депутаты разъезжаются по своим региональным округам.

В субботу закон о штрафах за нарушения на массовых акциях опубликован в "Российской газете". Таким образом, закон, подписанный в пятницу президентом РФ Владимиром Путиным, вступил в силу 9 июня.

 
 

Чтобы комментировать записи необходимо зарегистрироваться на форуме