Сызранское городское отделение КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СЫЗРАНСКОЕ МЕСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
САМАРСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Философия
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Что такое дух коммунизма?

Что такое дух коммунизма? 13 года, 3 мес. назад #395

  • SamaRA
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 174
  • Репутация: 6
Что такое дух коммунизма?

Коммунистов традиционно считают материалистами: материя - это всё, что существует. Это не значит, что коммунисты отрицают дух. Маркс считал дух такой же материей, т.к. он существует. Он был "внуком двух раввинов" и понимал в этом толк. И в своем первом программном труде "Манифест" он говорит: "Призрак бродит...". Слово "дух" можно перевести на разные языки по разному: фантом, призрак, привидение, спирит, эл, эльф, тео, део, дэвы, зевс и т.п.. Перевели так, как перевели: "призрак". Дух - это такая же материя, но освободившаяся на пути к иДЕАлу от измерений пространства и времени. Ведь мир существует не только в форме и времени. В некоторых условиях измерений времени (или пространства) может и не быть. Так в микрокосме атома время стремится к нолю, и время в нем идет по другому; а в Макрокосме Галактик время стремится к бесконечности. Но мир атома устроен так же, как наш планетный мир, и как мир Галактик: "что вверху, то и внизу".
Можно считать, что дух - это качество материи, или абсолютно организованная материя, или антиматерия; важен сам факт: всё равно понятие "дух" определяет что-то существующее, природное. И сверхъЕстественность духа (бога) не говорит о его неестественности. Совсем наоборот, это квинтъэссенция естества, само Естество (Nature Deo, Природа Бога). Дух можно считать чистой материей, библейским "зерном", освободившемся от "плевел" и мусора первых двух измерений формы во времени.
Дух и материя - это категории одного и того же Сущего (т.е. Природы), находящиеся в Законе единства и борьбы противоположностей на разных полюсах. Но парадокс этого противоречия состоит в том, что современная наука уже не сможет понять, что Природа - это Бог, а современные религии даже не захотят понять, что Бог - это Природа.
(В ближневосточной и греческой античности понятия "бог", "дух" и даже "душа" обозначались одним словом "Эл". Например: анг/ел - это "бог-вестник"; Эл/охим, Эл/лахм, Ал/лах - это "всевышние боги"; Миха/ил - "кто как бог" и т.д.). Бог материален: "Я есть всё что есть", - так называет себя Бог в Библии. Ведь материя может быть разной. Об этом говорят и Св. Писания, в т.ч. и в Нов. Завете.
Так и человек по природе своей (т.е. по образу и подобию Всего Сущего) состоит из вечного духа, который в нем (но одновременно вне времени и пространства), и временного тела (живущего только во времени и форме). Они борются, но едины в этой борьбе противоположностей. Эта борьба в марксизме называется Законом единства и борьбы противоположностей; в греческом эпосе - это борьба Геракла; в аврамических культах - это борьба Каина-духа, убивающего Авеля-тело; в индуизме - это Махабхарата ("Большая борьба") пандавов и кауравов, и т.д..

То, что чувства человека и современных приборов не способны "подержать" дух в руках, еше ничего не говорит. Мы не видим и не слышим почти весь спектр частот, но это не значит, что его нет. Совсем недавно и возДУХ считали ничем. Сейчас уже свет, р/излучения, эл.-магн. поле (и даже мысль) считают материей, и даже считают живым всё, что имеет поле. Недалеко до того, когда и иДЕю (от корня ДЕО - бог/дух, иДЕ/АЛ) будут считать материальной.
Ни Моисей, ни Иисус, ни Заратустра, ни Будда, ни Мохаммед, ни Маркс или Сталин не были материалистами или идеалистами в нашем теперешнем бытовом понимании буквы слова. Мир для них был един, и всё, что существует в этом мире - есть материя. И для них он был так же неделим, как "атом" греческих философов. Профаны и лжепророки разделяют это яйцо полюсов, не понимая сути. Атом мира неделим в том смысле, что идея и материя - это суть одно и то же на разных полюсах мироздания.

Дух материален. Мировой Дух - это магнитное поле (или как магнитное поле вокруг колебаний). Это весь спектр вибраций от ноля до бесконечности; от дозвуковых до СВЧ, смыкающихся в круге повторения и переходящих в ленту Мёбиуса. Так, земля - это 1 колебание вокруг солнца за 1 год. Так электрон совершает одно колебание вокруг своего ядра за 0,000...1 сек. Вибрации Галактики стремятся к бесконечности, а вибрации в атоме - к нолю...
Дух - это полевая структура (магн. поле, гравитация, Мировой Эрос ант. Греции, Любовь Иисуса, Мировое Притяжение, Завет, Суд, Союз, Связь-Religio) которые держат от распадения и атомы-миры, и миры планетные, и миры-Галактики, и всё живое от распадения. И в человеке это поле есть до тех пор, пока он жив. Это уже можно фиксировать (измерять). Т.е. дух - это материя (библейский Исав, "живущий в полях", в отличие от своего брата Иакова-плоти, "живущего в домах"), существующая как поле, существующая в т.ч. и вне времени и пространства, и в них тоже: в атоме (как мире), клетке, человеке, Вселенной...

Из этого понятия духа вытекают и все остальные исихазмы* учения Маркса (ведь Маркс всего лишь комментирует в своих программных документах "книгу Бытия" из Библии на языке, понятном его современникам), например:
-пролетарий;
-пропаганда;
-красный цвет;
-и т.д..

* Исихазмы в религиозной терминологии - это тайные смыслы учения, которые до времени скрывают от непосвященных, чтоб "не дать святыню псам, и не метать бисер перед свиньями".

Re: Что такое дух коммунизма? 13 года, 3 мес. назад #456

  • Владимир
Я бы, на мой взгляд, расширил само понятие "ЭЛ" не только. как дух, душа, но сущность. Для более лучшего восприятия дополнительно добавлю такие слова, как Эл-Ла-Да, Эл-Ли-н. Первое понимание этих слов уходит в начало второго-конца третьего тысячелетия до н.э. в период до образования первичных государств-городов и означает мужскую и женскую сущность и только. Именно сущность и существование мужского и женского начала во вселенной-айкумене дало смысловое понятие рода. родных мест и "дома"-Экоса.
Я не пытаюсь отрицать вами изложенное, которое созвучно изложению Вами природы формирования понятий и слов древности, о которой ранее в разделе философия, политика, экономика и культура мною упоминалось.
Однако, сам дух, духовность народа это природа внутренних убеждений сознания, передаваемое из поколения в поколение общностью людей длительное время. Исчезали люди и исчезало духовное их наследие, многое кануло в века и осталось неизвестным. Общность людей, их мышление при общении, их взгляды на природу и мир и составляют духовность народа, выраженное в интуитивных поступках, а иногда и по наитию. Человек эволюционирует и изменяется, изменяется его духовность и дух. Всё течёт, всё изменяется и имеет обобщённое название Эволюция. Эволюции подвергается не только биологическая основа человека, но и всё созданное его сознанием.
Изменено: 13 года, 3 мес. назад от .

Re: Что такое дух коммунизма? 13 года, 2 мес. назад #557

  • SamaRA
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 174
  • Репутация: 6
Владимир написал:
Я бы, на мой взгляд, расширил само понятие "ЭЛ" не только. как дух, душа, но сущность.

Однако, сам дух, духовность народа это природа внутренних убеждений сознания, передаваемое из поколения в поколение общностью людей длительное время. Исчезали люди и исчезало духовное их наследие, многое кануло в века и осталось неизвестным.
Ты противоречишь сам себе, как замшелый клерикал. У тебя дух то сущность (т.е. вечная материальность, которая не горит и воде не тонет. Это истинная "твердь" - камень духа). То вдруг: "исчезало их духовное наследие". Это непонимание смысла духа; и это непонимание этого понятия в учении Маркса. Для Маркса дух (призрак, фантом, привидение, Эл, део, тео...) материален, он "бродит". Ибо материально всё, что существует (имеет суть). Это и коммунистическая позиция; потому коммунистов и называют материалистами.

Re: Что такое дух коммунизма? 13 года назад #1001

  • Виктор
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 47
  • Репутация: 0
SamaRA написал:
Ибо материально всё, что существует (имеет суть). Это и коммунистическая позиция; потому коммунистов и называют материалистами.


Коммунистов К.Маркс называл "истинными материалистами" не потому, что они признают физическое, материальное существование мира первичным, а дух вторичным. А потому, что они являются сторонниками исторического и деалектического материализма, то есть рассматривают способ производства материальной жизни основой развития общества, базисом, на котором возвышается идеологическая надстройка (политика, право, религия, искусство и т.д.) Истинные коммунисты считают производство материальной жизни первичным, а идеологию вторичным. А потому все программы истинные коммунисты пишут опираясь на научный фундамент, исходя из точного экономического анализа. К КПРФ это не относится, поскольку они написали очередную свою программу исходя из анализа общественно-политической практики, то есть поставили телегу впереди лошади.
Что такое дух коммунизма? Коммунизм, в понятиях К.Маркса, это не состояние, которое должно быть установлено. Это не идеал, с которым сообразуется реальная действительность. Коммунизм - это действительное движение, уничтожающее теперешнее состояние. Дух коммунизма - это страстное желание изменить существующую действительность.

Re: Что такое дух коммунизма? 13 года назад #1003

  • SamaRA
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 174
  • Репутация: 6
Виктор написал:
SamaRA написал:
Ибо материально всё, что существует (имеет суть). Это и коммунистическая позиция; потому коммунистов и называют материалистами.


Коммунистов К.Маркс называл "истинными материалистами" не потому, что они признают физическое, материальное существование мира первичным, а дух вторичным. А потому, что они являются сторонниками исторического и деалектического материализма, то есть рассматривают способ производства материальной жизни основой развития общества, базисом, на котором возвышается идеологическая надстройка (политика, право, религия, искусство и т.д.) Истинные коммунисты считают производство материальной жизни первичным, а идеологию вторичным. А потому все программы истинные коммунисты пишут опираясь на научный фундамент, исходя из точного экономического анализа. К КПРФ это не относится, поскольку они написали очередную свою программу исходя из анализа общественно-политической практики, то есть поставили телегу впереди лошади.
Что такое дух коммунизма? Коммунизм, в понятиях К.Маркса, это не состояние, которое должно быть установлено. Это не идеал, с которым сообразуется реальная действительность. Коммунизм - это действительное движение, уничтожающее теперешнее состояние. Дух коммунизма - это страстное желание изменить существующую действительность.
В этой теме я комментирую пока только лишь первое слово программного документа "Манифест КП" Маркса, потому что это слово ключевое, не поняв которое, нельзя понять и сам программный документ, и само слово "коммунизм".
Этот документ начинается, казалось бы, странным для материалиста словом "призрак" (дух), повторенным 2 раза; и кончается не менее странным и малопонятным "пролетарии".
Так вот. Согласно любой диалектики мир-космос состоит из 2-х начал творения, которые материальны (ведь Маркс материалист!), и находятся в законе единства и борьбы противоположностей. Но эти противоположности суть одно и то же на разных полюсах развития, как их количество ("материя") и качество ("дух").

До полит. экономии "Капитала" еще далеко; и говорить о базисах и надстройках пока рано. "Манифест" издан в 1848г, а "Капитал" ("Критика политической экономии") позже. Я пока не комментирую здесь Программу КПРФ или других партий

P.S. И не следует забывать, что Маркс ("внук двух раввинов") как и Сталин, имели отношение к богословию. И чтоб понять их - надо знать то, что знали они. Ведь это позволило им назвать все конфессии "родом духовной сивухи". Они знали оружие врага и умели им пользоваться. Их терминология (и менталитет) отражали это.
Так слово "иДЕО/логия" переводится как "слово божие"; а "пропаганда" как "проповедь", "разъяснение пророчеств".
В этом же ряду и слова: "призрак", пролетарий; из "искры возгорится пламя", "кто был ничем, тот станет всем". Эти понятия из Библии, как и красный цвет духа. Символично, что в револ. и советских песнях слово "дух" звучит почти постоянно.

Re: Что такое дух коммунизма? 13 года назад #1006

  • Виктор
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 47
  • Репутация: 0
СамаРА.

Двадцать лет назад мы с Вами потеряли страну. Сегодня мы живем в России, в стране, которая потеряла товарно-продовольственную независимость на 80-85%. Марксизм - это единственно правильная наука о развитии общества, и в этой науке написано, что "общество, которое не занимается производством и воспроизводством материальных благ, удовлетворяющих потребности человека, не может существовать длительное время". Если мы сегодня с Вами будем вести дискуссию, погружаясь в самосознание, а не пытаться с позиций марксизма отыскать то, почему мы оказались в таком состоянии, значит завтра у нас не будет России. А послезавтра, нам будет не до библейских рассуждений, потому, что наш разум будет занят поиском корки хлеба.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.41 секунд