Сызранское городское отделение КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СЫЗРАНСКОЕ МЕСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
САМАРСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

М.Саакашвили разрешит США напасть на Иран с территории Грузии
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: М.Саакашвили разрешит США напасть на Иран с территории Грузии

М.Саакашвили разрешит США напасть на Иран с территории Грузии 12 года, 2 мес. назад #2309

Грузинский лидер Михаил Саакашвили в понедельник, 30 января, встретится с президентом США Бараком Обамой. Эксперты считают, что ключевой темой переговоров между главами государств станет ситуация вокруг Ирана и готовность Грузии оказать Соединенным Штатам посильную помощь в случае эскалации ирано-американского конфликта.

Политологи ожидают, что М.Саакашвили возьмет на себя ряд обязательств, например пообещает, что Грузия предоставит свою территорию в качестве плацдарма для американских войск, если США посчитают необходимым напасть на Иран.

Свою готовность к подобным действиям М.Саакашвили, очевидно, объяснит стремлением обезопасить страну от "российской военной угрозы", пишет сегодня газета "Коммерсантъ". Информация о том, что Грузия в ближайшее время может стать базой для вооруженных сил США, подтверждается суммами, которые Вашингтон в последние годы тратил на реконструкцию военных аэродромов в Вазиани и Марнеули и порта Батуми.

"Я не исключаю, что ради того, чтобы удержаться у власти, Саакашвили влезет в военную кампанию против Ирана. Это может стать настоящей катастрофой для нашей страны. Война против Ирана не должна вестись с нашей территории", - заявил экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе.

Однако конфликтолог Паата Закареишвили полагает, что "Грузия будет наиболее лояльной к США по сравнению с Турцией и другими соседями Ирана в случае начала войны".

Другие специалисты полагают, что оказать реальную помощь Соединенным Штатам в случае ведения боевых действий против Ирана для Грузии представляется невозможным. "Конечно, американцам удобнее бомбить объекты на севере Ирана через Южный Кавказ. Но у Грузии с Ираном нет общей границы, а Армения и Азербайджан вряд ли дадут согласие на пролет", - считает главный редактор военно-аналитического журнала "Арсенали" Ираклий Аладашвили.

По его словам, небо над Южным Кавказом полностью контролируют российские системы ПВО С-300 и "Бук", размещенные в Армении, Абхазии и в Южной Осетии. Эксперт полагает, что российские военные будут предупреждать своих иранских коллег о приближении к воздушному пространству Ирана самолетов ВВС США.

3rm.i...apast-na-iran-s.html

На Иран примерят экономическую блокаду СССР. Интервью аналитика Fox News по вопросам национальной безопасности



altВопрос номер один на внешнеполитической повестке, должно быть, - Иран?

КЭТЛИН МАКФАРЛАНД, аналитик Fox News по вопросам национальной безопасности: Да. Должно быть. Не знаю, так ли это на самом деле. Но должно быть.

Однако в определённой степени найдутся и такие, кто скажет, что сейчас президент Обама собирает всё более мощную коалицию для поддержания по крайней мере экономического давления на Иран. Вчера ЕС заявил о введении эмбарго на иранскую нефть, сегодня к нему присоединилась Австралия, США ужесточает санкции против банковской системы Ирана. Некоторые скажут, что у президента неплохо получается.

КЭТЛИН МАКФАРЛАНД: Да, 2012-й станет годом выбора, годом расплаты с Ираном. Мы всегда знали, что у нас есть два малоприятных варианта. Бомбить Иран со всеми вытекающими последствиями, в том числе и региональной войной. Или же позволить Ирану заполучить бомбу, а значит, ядерное оружие появится во всём регионе, и очередная война на Ближнем Востоке (а там то и дело вспыхивают войны) станет ядерной. И Обама пытается найти третий вариант.

И вы написали об этом статью…

КЭТЛИН МАКФАРЛАНД: Да, я написала об этом статью…

Статью о третьем варианте можно прочитать прямо сейчас на нашем сайте Foxnews.com. в разделе «Мнение». И этот третий вариант – это…

КЭТЛИН МАКФАРЛАНД: Экономическое оружие. Делать то, что сейчас и пытается сделать Обама, чего не смогла добиться дипломатия, что Рейган сделал с Советским Союзом. Советский Союз очень зависел от экспорта нефти, а когда его обрубили, он оказался ни с чем, ему пришлось идти на компромисс. Сейчас у нас впервые есть возможность поступить так с Ираном без вреда для мировой экономики.

Действуют ли так сейчас, Кэтлин?

КЭТЛИН МАКФАРЛАНД:Да, действуют, хотя и с неохотой. Если хотите взглянуть с политической точки зрения, то это Сенат проголосовал единогласно за продвижение такого решения, а Обама над ним колебался. Почему? Опасался, как бы не выросли цены на нефть.

Но сейчас есть изменения по трём пунктам. Во-первых – сейчас об этом говорит ЕС, коалиция стран, намеревающихся взять иранскую нефть в некое подобие блокады. Ведь это не просто санкции, это блокада. Во-вторых – Саудовская Аравия заявила: «Мы будем качать больше нефти, мы скомпенсируем любую нехватку иранской нефти, чтобы цена не подскочила». И, наконец, новый поворот в развитии внутренней энергетической промышленности США. Природный газ, нефть – в этом году впервые за 62 года Соединённые Штаты вышли в чистые экспортёры нефтепродуктов.

Вы полагаете, «третьего варианта» - полного затягивания экономической петли вокруг Ирана – будет достаточно?

КЭТЛИН МАКФАРЛАНД: Да, я считаю…

В таком случае, достаточно для чего? Для остановки ядерной программы или для обрушения режима?

КЭТЛИН МАКФАРЛАНД: В том-то и дело. Я считаю, для обрушения режима. Вряд ли этот режим как-то изменится. И суть в том, чтобы такими мерами сделать их жизнь настолько тяжёлой, какой мы сделали её в Советском Союзе. И в результате экономика рушится.

Ведь 80 процентов их доходов, их валового национального продукта, идёт от продаж нефти. Если это можно разрушить… Ведь западный мир их нефть покупать не будет; китайцы, которые продолжат покупать их нефть, просят заключить новое соглашение и снизить цену. И они окажутся в таких условиях, когда у них не останется денег на ядерную программу, не останется денег на «Хезболлу», «ХАМАС» и бандократию в Сирии. И не останется денег на раздачу «леденцов».

3rm.i...yu-blokadu-sssr.html
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.20 секунд