Сызранское городское отделение КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СЫЗРАНСКОЕ МЕСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
САМАРСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Ювенальщики берут реванш
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Ювенальщики берут реванш

Ювенальщики берут реванш 11 года, 9 мес. назад #2727

  • 9p117m
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 18
  • Репутация: 3
28 мая 2012 года председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко представила Путину "Национальную стратегию действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы" с такими словами: "Совет Европы очень настоятельно рекомендует принятие таких стратегий, и, в общем-то, в большинстве стран они есть. Мы: Совет Федерации, Государственная Дума с участием широкого круга общественных, неправительственных организаций, экспертов и специалистов в этой сфере - такую стратегию разработали, она прошла парламентские слушания. В парламентских слушаниях принимал участие Генеральный секретарь Совета Европы, который очень высоко отозвался об этой концепции". 1 июня документ подписан Путиным, а на сентябрь этого года уже намечены обсуждения в Думе относительно законопректов, вводящих ювенальную юстицию.
Необходимо напомнить, что скандальность системы ювенальной юстиции сейчас связана с тем, что она далеко не ограничивается отдельным судопроизводством для несовершеннолетних. Система ювенальной юстиции это ещё и гигантские полномочия социальных служб и всевозможных общественников, использующих прстранные формулировки в законе (законах), вплоть до забора детей и передачи их в другие семьи. Таков опыт запада и регионов России, где уже действуют пилотные проекты (ПРИЧЁМ, БЕЗ ВСЯКОЙ ПРАВОВОЙ ОСНОВЫ!). В 2002 году была предпринята попытка внести соответствующие изменения в федеральный конституционный закон "О судебной системе в РФ". Закон "застрял" на уровне Управделами президента в 2004 году - не решились. В 2005 году попытки лоббисто возобновились: на этот раз опять в первом чтении был принят законопроект уже с другим названием "Об основах системы ювенальной юстиции". Тут особо засветился своими стараниями и Кофи Анан (тогда генсек ООН), и ЮНИСЕФ, и ЮНЕСКО, и Human Right Watch, и Департамент международного развития Великобритании. А позже и сам Барак Обама приезжал обсудить с Медведевым проблему гомосексуализма и насилия в семье. Очередной блок ювенальных законов и форсайт-проект "Детство-2030" планировалось принять на Госсовете с последующей передачей в Думу в декабре 2010. Широкий общественный протест побудил Медведева отложить всё на неопеределённый срок. Видимо этот срок истёк.
Надо отметить, что законодательно введение ювенальной юстиции повлечёт за собой кардинальное изменение всей законодательной базы, ведь она противоречит и Конституции, и Семейному кодексу, и закону "Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ", и закону "Об основах системы прфилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"... И это как минимум, ведь антиправовая сущность данной "системы" затрагивает и принцип презумпции невиновности и многие другие аспекты правовой культуры. О негативных результатах сказано везде и много: и коррупция, и рост преступности среди несовершеннолетних, и появление дополнительного рычага давления на неугодных власти людей (случай с решением Балашихинского суда по делу Лапиных- преподавателей московского вуза, членов ВКП(б))... Всё это не выдумки и прогнозы, это реальная практика Европы и ряда Российских регионов, где действуют ювенальные суды. Чего стоит одна только Франция, где с 2000 года отобрано более 2 млн детей, из них 50 % случаев официально признаны незаконными. Количество всевозможных самодостаточных ювенальных органов с широчайшими полномочиями столько, что прокуратура не может осуществлять какой-либо контроль. Уровень наркомании у нас в регионах, где действуют "пилотные проекты", выше в 2 и раза и более чем в там, где таких экспериментов не проводится... Одно понятно, решимости и воли наши реформаторы полны, а с ними и западные организации. Законодательство постепенно продавливается ещё с ельцинских времён, хотя оно, как видим, мало чего значит в системе ювенальной юстиции, в самом её феномене. Как раз наоборот.

Re: Ювенальщики берут реванш 11 года, 9 мес. назад #2728

  • Socialiste
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 47
  • Репутация: 7
Ну ждём, долго мириться со всем будем?

Re: Ювенальщики берут реванш 8 года, 7 мес. назад #2775

  • Torsen
Что все носятся с этой ювенальщиной?
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.26 секунд