Сызранское городское отделение КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СЫЗРАНСКОЕ МЕСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
САМАРСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

16/29 января — 465 лет ВЕНЧАНИЯ НА ЦАРСТВО ИОАННА ГРОЗНОГО
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: 16/29 января — 465 лет ВЕНЧАНИЯ НА ЦАРСТВО ИОАННА ГРОЗНОГО

16/29 января — 465 лет ВЕНЧАНИЯ НА ЦАРСТВО ИОАННА ГРОЗНОГО 12 года, 2 мес. назад #2310

Последнее время всё чаще преднамеренно клевещут на благоверного Царя Иоанна Грозного, а в его лице и на всю идею Русского Православного Царства в целом.


Если взглянуть на фактические итоги царствования Иоанна IV, то мы увидим, что Иван Грозный правил 51 год и за это время:


1. Прирост нашей государственной территории составил почти 100% (с 2,8 млн. кв. км до 5,4 млн. кв. км). К России были присоединены царства Казанское, Астраханское, Сибирское, а также Ногаи и часть Северного Кавказа. Русская Держава по своим размерам стала больше всей остальной Европы!
2. Прирост населения составил 30-50%.
3. К смертной казни за это время были приговорены 4-5 тысяч человек.
4. Русский государь Иван Грозный впервые венчался на царство, принял царский титул, равнозначный императорскому и стал первым Помазанником Божиим на Русском престоле.
5. Проведена масштабная реформа судопроизводства.
6. Введена всеобщая выборность местной администрации.
7. Невиданными ранее темпами развилась торговля с Англией, Персией и Средней Азией.
8. По распоряжению Государя основано 155 городов и крепостей, построено 40 церквей и 60 монастырей.
9. Создана государственная почта, основано около 300 почтовых станций. Иван Грозный — духовная и культурная жизнь в годы правления:
1. Положено начало регулярному созыву Земских соборов.
2. Прошел знаменитый т.н. ’’Стоглавый’’ собор Русской Православной Церкви, первый в полном смысле этого слова Поместный собор.
3. Созданы Четьи Минеи (Ежемесячные чтения) святого митрополита Макария.
4. Положено начало книгопечатанию, созданы две типографии, собрана книжная сокровищница царя.
5. Придан государственный характер летописанию, создан ’’Лицевой свод’’.
6. Создана сетьобщеобразователь ных школ.
7. В русской литературе стараниями Иван Грозного появился новый жанр — публицистика.


И все это — несмотря на многочисленные войны и 20-летнюю борьбу с европейскими странами, поддерживавшими Польшу, Литву и Швецию в войне против России (их поддержали Ватикан, Франция, Германия, Валахия, Турция, Крым, Дания, Венгрия — кто деньгами, кто солдатами, кто дипломатическими интригами). Вопреки наветам, Иван Грозный оставил своим наследникам мощное государство и боеспособную армию, позволившие его наследникам одержать победу в войне над Швецией и выставлятьв поле пятисоттысячное войско (в 1598 г.). В разоренном государстве такое невозможно!



www.r...content.php3?id=9400

Re: 16/29 января — 465 лет ВЕНЧАНИЯ НА ЦАРСТВО ИОАННА ГРОЗНОГО 12 года, 2 мес. назад #2318

  • Kibalchish
Патриоту и остальным!
... То, что в период Ивана Грозного рождалось начало новых истоков государственности под именем Россия это неоспоримый факт, однако, если тебе, Патриот... это не известно хочу добавить, что любое образование, в том числе и новой государственности возможно лишь тогда, когда существует национальная идея т.е. политический замысел создания сильной государственной системы в форме объединения разных народов на излёте идеи "Русь Великая", давшая мощный импульс к отражению военной экспансий Евпропы запада и подчинения Востока Московской Русью. Так формировалась Русь Великая, Малая и Беля. Сегодня национальной идеи нет и в помине, есть олигархия разрушающая русский менталитет, культуру, духовность разными способами и методами во имя призрачной глобализации, а по сути уничтожения России её государственности и присвоение её ресурсов. Вот что сегодня происходит под эгидой демократических преобразований и якобы свободы личности и суверенитета народов, входящих в федерацию.
... Царизм сам по себе изжил себя и показал свою несостоятельность уже в 19ом веке и тот кто ведёт разнузданную политику возрождения монархии, тот с тайным и злым умыслом готовит уничтожение России и её народов. Пойми, Патриот., для России нужны более совершенные формы и модели построения разноязыкого общества, которые будут не только выше Запада, но и определят ориентир, цель построения для всего мирового сообщества. Дважды войти в одну и ту же воду под именем монархия нельзя......... Посмотри фильм Гибель империи. Византийский Урок это будет гораздо полезнее, чем проталкивать сгнившую феодальную идею монархической России. Возврата к старому не будет по причине, что более низкий уровень государственно-общественного развития формирует и более низкий уровень развития и экономики и социального устройства, а это гибель от более высокой формы общественного развития, именуемого, как империализм. Временной национальной идеей может быть возрождение России, ну дальше что, что дальше-то. Без национальной идеи построения будущей государственности, развития её народов немыслима и Россия. Без национальной идеи это экономическая, социальная и политическая отсталость, а за ней следует или война и уничтожение или революция. Что собственно и было в истории. Вот, что самое главное. Самая мощная и сильная национальная идея, даже по заявлению Путина была идея равенства, братства и построение общества без эксплуатации человека-человеком, создание нового общества, общества Советского человека, дававшее практически всё людям.
...Идея создания Россиян по Ельцину, отнимает у русского народа эту самую Россию при их нищете, бесправии, коррупции в государстве и желания за мани предать свою Родину или выехать В США, Британию, Германию, где платят больше и живут слаще! . Такова философия демократов-западников. И предательство, и бегство за кордон за сладкой жизнью это одно и то же, и в том и в этом случае оплата 30сребренников иуды . В теме национальная идея рассмотрено более детально построение национально-государственной идеи и прошлого и настоящего.

Re: 16/29 января — 465 лет ВЕНЧАНИЯ НА ЦАРСТВО ИОАННА ГРОЗНОГО 12 года назад #2505

Re: 16/29 января — 465 лет ВЕНЧАНИЯ НА ЦАРСТВО ИОАННА ГРОЗНОГО 12 года назад #2507

Сегодня национальной идеи нет и в помине, есть олигархия разрушающая русский менталитет, культуру, духовность разными способами и методами во имя призрачной глобализации, а по сути уничтожения России её государственности и присвоение её ресурсов. Вот что сегодня происходит под эгидой демократических преобразований и якобы свободы личности и суверенитета народов, входящих в федерацию.

Как это нет национальной идее? Она существует давно! Её сфорулировали такие руговодители нашей страны как Иван Грозный, Николай I, И.Сталин ( в частности в его последней работе Экономические проблемы при социализме в СССР).

... Царизм сам по себе изжил себя и показал свою несостоятельность уже в 19ом веке и тот кто ведёт разнузданную политику возрождения монархии, тот с тайным и злым умыслом готовит уничтожение России и её народов.

Я имел ввиду не возрождение царизма (или монархии) как таковой, а об историко - политической легитимости авторитарного и унитарного устройства России.

Пойми, Патриот., для России нужны более совершенные формы и модели построения разноязыкого общества, которые будут не только выше Запада, но и определят ориентир, цель построения для всего мирового сообщества. Дважды войти в одну и ту же воду под именем монархия нельзя......... Посмотри фильм Гибель империи. Византийский Урок это будет гораздо полезнее, чем проталкивать сгнившую феодальную идею монархической России.

Фильм посмотрел, хороший. И там как раз доказываеться о гибельности своего рода, демократических нововведений... . Такой пример также нгаблюдаеться и в Отечественной истории, на примере гибели Российской империи и СССР.

Самая мощная и сильная национальная идея, даже по заявлению Путина была идея равенства, братства и построение общества без эксплуатации человека-человеком, создание нового общества, общества Советского человека, дававшее практически всё людям.

Советую почитать книгу Сталин против Глобалистов www.p...discussion/read/9599
antig..._globalistov/4-1-0-3

Re: 16/29 января — 465 лет ВЕНЧАНИЯ НА ЦАРСТВО ИОАННА ГРОЗНОГО 8 года, 2 мес. назад #2783

  • Xelen
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 7
  • Репутация: 0
Книгу возьму на заметку
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.23 секунд